Качканарцы побывали на празднике алмаза

Фото: Валерий Ермаков

10 июля в Пермском крае состоялся тра­диционный ежегод­ный праздник рус­ского алмаза.

Уже 10 лет подряд он про­водится в разных посёлках Гор­нозаводского городского окру­га по случаю одного из самых грандиозных открытий в исто­рии российского горного дела — находки на горнозаводской земле 4 июля 1829 года первого русского алмаза.

В этом году юбилейный фести­валь прошёл в посёлке Усть-Ты­рым, некогда крупном посёлке алмазников, вблизи которого была открыта первая промыш­ленная россыпь алмазов в нашей стране. Сейчас это маленький вымирающий посёлок, попасть в который можно либо вброд, либо по пешеходному мосту. Эти кра­сивейшие берега Койвы не оста­вили никого равнодушными.

Из-за коронавирусных огра­ничений мероприятие было довольно скромным.

На праздник русского алма­за смогли приехать из Нижнего Тагила, Качканара и Перми. Наш город представляли члены клу­ба фотографов «Радуга» и соли­сты центра народной культуры «Журавушка».

Гости смогли почтить труд геологов, а также всех других, кто принял участие в изучении и освоении недр для его процве­тания и индустриально-техни­ческого развития. Руководитель краевого клуба «Родник» Алек­сандр Дерендяев организовал для них экскурсии по алмазным месторождениям и руинам обо­гатительной фабрики. Яшм и агатов не искали. На празднике алмаза были игры, песни, хоро­воды и танцы.

Равнодушных не осталось, каждый получил массу впечат­лений и желание приехать на праздник в следующем году.