Качканарцы побывали на национальном собрании татар

В один из солнечных осенних дней в Серове прошло национальное собрание татар Северного управленческого округа.

Фаузине Федосовой вручают благодарственное письмо

Организатором мероприятия выступил серовский центр татарской и башкирской культуры «Чулпан», руководитель Розалия Синцова, при поддержке администрации города и Северного управленческого округа. Это масштабное мероприятие стало важным событием не только для организующей стороны, но и для всех городов Северного округа, в которых работают национальные культурные объединения.

От Качканара на мероприятие были приглашены председатель татаро-башкирского культурного центра Габбас Даутов, имам качканарской мечети Вагиз Асхадуллин, члены татаро-башкирского культурного центра Данис Бадртдинов, Фаузина Федосова, Гульшат Хабибьянова и оператор фото- и видеосъемки Борис Даутов.

Гостями мероприятия стала делегация Всемирного конгресса татар из Казани. Это межрегиональная общественная организация, одной из целей которой является содействие национально-культурному, социально-экономическому и духовному развитию татарского народа. Возглавил делегацию председатель исполнительного комитета Данис Шакиров. Также в собрании принимала участие заместитель постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области Фавия Сафиуллина.
Программа мероприятия была весьма обширной. Серовчанам торжественно передали подарок Республики Татарстан — бюст Мусы Джалиля, татарского поэта, героя Советского Союза. Прошла большая конференция, на которой говорили о работе по сохранению национальной культуры и народных традиций татар. Были подняты темы о сохранении национальной идентичности татар в отдаленных регионах России, о преемственности поколений. Интересными были выступления творческой группы краеведов под руководством Альберта Бурханова, начальника комитета краеведов Всемирного конгресса татар.

На собрании были вручены награды и благодарственные письма. За личный вклад в деле сохранения национальных традиций Данис Бадртдинов был награжден высшей наградой- медалью Всемирного конгресса татар. Гульшат Хабибьянова получила благодарственное письмо от Всемирного конгресса татар, Фаузина Федосова —благодарственное письмо от постоянного представительства Республики Татарстан по Уральскому региону.

Прошла презентация национальных коллективов с оформлением выставки достижений, национальных костюмов и творческих работ. Гости мероприятия восхищались вышитыми изделиями Федосовой Фаузины, интересовались поделками из ивы и сборниками стихов Даниса Бадртдинова, наградами и дипломами конкурсов, в которых принимали участие члены нашего коллектива. Во время приветствия гостей встречали стихами на родном языке и национальными песнями. Все коллективы городов в дар от Татарстана получили книжные издания на татарском и русском языках. В завершение гостей мероприятия ждал большой праздничный концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

Татаро-башкирский культурный центр г. Качканара благодарит организаторов мероприятия, руководителя центра «Чулпан» Розалию Синцову за приглашение и теплый прием. Выражаем огромную благодарность Габбасу Даутову и администрации нашего города за поддержку и помощь в организации поездки и предоставленный транспорт. А также Борису Даутову за фото- и видеоматериалы.