Качканарцы наблюдали взрыв магистрального газопровода

К счастью, обошлось без жертв

В девять часов вечера 25 февраля ночное небо над горой Качканар осветило зарево. Жители города выглядывали в окна и выходили на улицу, чтобы сфотографировать и снять на видео необычное явление.

После появления информации в социальных сетях люди стали делиться снимками и предположениями, что это может быть.

— Валя сказала, что там ужас, что было, светло, как днём, лишь бы потушили! — Ксения.

— Скорей всего, газопровод горит, — Алексей.

— Уж не монастырь и жгут…, — Ирина.

— Наверно, вся деревня выгорела. Вот уж горе у людей случилось! — Лариса.

— На Усьве газопровод горит, — Алексей.

— Там сразу всех обзвонили, оставшиеся семь газопроводов перекрыли, горел один, подойти невозможно, — Ксения.

Через несколько часов из официальных источников стало известно, что на границе Свердловской области и Прикамья произошёл взрыв магистрального газопровода, который пролегает по территории нашей области. Но сам взрыв произошёл на территории Пермского края.

В пресс-службе управления МЧС по Пермскому краю сообщили, что магистральный газопровод «Ямбург-Елец-2», принадлежащий «Газпрому», загорелся в Горнозаводском округе. Оперативно были перекрыты задвижки, но газ догорал. Именно это и наблюдали качканарцы и жители соседних населенных пунктов.

Это не первая авария на магистральном газопроводе «Ямбург-Елец», введённом в эксплуатацию в 1987 году, сообщает РБК. В феврале 2004 года разрыв с возгоранием произошёл на 1562 км газопровода «Ямбург-Елец-1», что привело к повреждению пяти из шести ниток Ужгородского коридора газопроводов. В середине июня 2006 года произошёл разрыв трубы на одном из участков «Ямбург-Елец-2», спустя два года, 25 июля 2008 года, на территории Ханты-Мансийского автономного круга прорвало газопровод «Ямбург-Елец» в 150 км от города Белоярский.

Фото: Сергей Шишков