Качканарцы, люди вы или кто?

1467316_originalВ мае наблюдал вдоль бере­га пруда в зеленой зоне такую картину: люди в спецодежде с логотипом Евраз, растянувшись цепочкой, с мешками в руках собирали мусор. Среди этих молодых людей я увидел не очень молодого А.А.Калугина и начальника цеха А.В.Залесова.

Чтобы набрать мешок мусора, надо несколько сот раз накло­ниться. А они набрали каждый не по одному мешку. Собирали не только крупный мусор, но и мел­кий — упаковку из-под сигарет, например. После них даже кон­фетную бумажку было не найти на участке не менее двух кило­метров прибрежной зоны. Я лич­но убедился в этом. Целый год день и ночь жители складирова­ли пластиковую посуду, бутылки здесь. Весь берег был завален мусором. А после волонтеров — чистота. Даже не верится, что так может быть чисто. Цветочки видны, подснежники, медуницы. Но оказалось, что это ненадолго.

Не успели евразовцы уйти, как на берег подъехала машина — на шашлыки. После себя тут же оставили пустые бутылки из-под водки и кучу бумаг. Хотя мешки с собранным мусором стояли от них в 10 метрах. Нет чтобы взять и отнести мусор в мешки, но не судьба. Вечером в выход­ные на берег потянулся народ, отдохнуть, так сказать, на приро­де. Идут молодые люди, в руках тяжелые целлофановые пакеты. Видимо, сразу затарились, чтобы ночью не бежать в круглосуточ­ный магазин. Смотришь: одна группа отдыхающих прошла, другая, третья… Когда они шли обратно — хотя бы у одного из них в руках был легкий пакет с мусором. Вот так и существуем среди куч мусора. Качканарцы, люди вы или кто?

Михаил Хоруженко,

обыкновенный рыбак