Качканарца будут судить за уклонение от призыва

Прокуратура Качканара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего молодого человека. Его обвиняют в уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый утратил право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с отчислением в сентябре 2021 года из высшего учебного заведения по инициативе образовательного учреждения.

Парень был призван на военную службу решением призывной комиссии Качканарского городского округа от 08.12.2022 года. Молодой человек, находясь в помещении военного комиссариата Качканара, лично получил от уполномоченного лица повестку для отправки в войска, согласно которой обвиняемому необходимо было явиться в вышеуказанный военкомат к 9 утра 13 декабря 2022 года.

Как сообщает прокуратура, 13 февраля, в 9.00, обвиняемый, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу и надлежащим образом уведомленный о дате и месте отправки в войска, желая уклониться от призыва на военную службу без уважительной причины, в военкомат не явился. В связи с чем в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый признал свою вину. Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.