Качканарцам приходят грозные письма от КТК

В редакцию «Нового Качканара» обра­тился житель горо­да.

— КТК у нас стала коллекторской конторой? — спрашивает мужчина.

В силу обстоятельств и места работы он оплачивает коммунальные услуги нере­гулярно: может оплатить на три месяца вперёд, а может и иметь задолженность, на­пример, за два месяца.

И вот ему пришла кви­танция из КТК, некоторые формулировки которой по­казались мужчине некор­ректными.

Например, «… вы, как виновное лицо, можете быть подвергнуты админи­стративной или уголовной ответственности». Но вино­вно лицо или нет, это может определить только суд. И какая уголовная ответствен­ность может грозить за неу­плату услуг ЖКХ?

Мы поинтересовались у юриста, может ли органи­зация называть должника виновным лицом и действи­тельно ли человеку за долги может грозить уголовная от­ветственность?

Юрист разъяснила, что в контексте письма ясно, что если суд будет рассматривать взыскание, а потом приста­вы его исполнят, то человек будет считаться «виновным» лицом. А вот уголовная от­ветственность должнику вряд ли будет грозить.

Мы направили запрос и в КТК, но ответа не полу­чили.

В частной же беседе ра­ботники КТК пояснили нам, что долги копить не нужно, а если накопили, то будьте добры оплатить. И что человек, сравниваю­щий работу КТК с коллек­торской конторой, вряд ли сталкивался с коллектора­ми на самом деле. А у КТК есть и люди, и средства, чтобы работать с должни­ками и взыскивать долги через суд.

В Качканарском город­ском округе внедрен раз­дельный сбор оплаты за каждый ресурс. Поэтому сейчас каждый ресурсник сам, как может, выбивает долги населения. КТК пошли по пути рассылки таких грозных писем.