Качканару представили девять молодых педагогов

Августовская конференция педагогов в этом году в связи с пандемией прошла в новом формате – дистанционно. Но награждение  и представление молодых специалистов решили сделать очным.

Для получения наград педагоги собрались 27 августа в актовом зале администрации города в сокращенном составе. Чтобы не создавать массовость, пригласили только награждаемых и молодых специалистов.

Лица молодых педагогов скрывали медицинские маски – к сожалению, такова нынче примета времени

Талантливые дети  и сильные педагоги

В этом году, по словам начальника Управления образования Марины Мальцевой, выпускники показали хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. В нашем городе есть те, кто набрал высший балл по основным предметам. Надежда Нюкина из школы №7 написала на 100 баллов информатику, Арина Исупова из школы №2 сдала на 100 баллов русский язык, Максим Тю-  шев из школы №7 написал на 100 баллов математику.

— У нас талантливые дети и сильные педагоги, которые их обучают. Мы планомерно движемся к тому, чтобы создать максимально комфортные условия как для детей, так и для педагогов, — говорит Марина Андреевна.

Точка роста

На сегодняшний день в двух школах: №7 и Валериановской — открыты современные центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Они создаются в рамках нацпроекта «Образование». Основная задача появления таких центров – уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Образовательный процесс в «Точках роста» может быть организован дистанционно с привлечением преподавателей вузов и техникумов.

Для оснащения центров школы получили современное оборудование, а местный бюджет помог отремонтировать для них помещения и санузлы.

В школах – охрана, в детских садах – домофоны

На августовской конференции, прошедшей в онлайн-формате, Марина Мальцева рассказала, что за последние два года на развитие сферы образования в Качканаре направлено около 150 миллионов рублей.

— Приняты меры антитеррористической безопасности: в школах введена охрана, в детских садах установлены домофоны. Поменяны оконные блоки в 18 зданиях детских садов, в школах №№3, 5 и 7, завершается замена окон в школе имени Новикова. Отремонтированы кровли школы №7, детских садов «Улыбка», «Чебурашка», «Дружба», «Ладушки», спортивной школы «Самбо и дзюдо».

Качканарские детсады оснастили теневыми навесами. В пяти детских садах начали устанавливать новое ограждение. В «Ладушках», в 6а микрорайоне, появятся новые игровые комплексы. Также в этом году на капитальный ремонт закрывается здание детского сада «Ладушки» в 11 микрорайоне. Стоимость этого проекта составляет более 53 миллионов рублей.

За счёт городского бюджета отремонтировали и закупили оборудование для кабинета в школе №5, чтобы дети могли учиться в одну смену.

Для нуждающихся школьников во время дистанционного обучения были куплены планшеты.

WorldSkills за 340 миллионов рублей

Благодаря трехстороннему соглашению достигнута договоренность о создании в Качканаре Центра профессиональных компетенций по международному стандарту WorldSkills на базе Качканарского горнопромышленного колледжа с использованием зданий бывшего КЦО «Урал» и присоединения Радиотехнического колледжа. Общий объем финансирования проекта создания центра составит 340 миллионов рублей.

Наградили педагогов

Собрать педагогов лично в этом году решили только на награждение.

Почётную грамоту Министерства просвещения РФ вручили учителю лицея №6 Ларисе  Аркадьевне Ковалёвой.

Почётными грамотами главы наградили воспитателей детского сада «Улыбка» Любовь Багаевскую, Наталию Степанову, Любовь Чуркину, учителя лицея №6 Ларису Евгеньевну Ковалёву, воспитателя детского сада «Росинка» Светлану Михайлову, заместителя директора по АХЧ ДДТ Надежду Степанникову.

Наградили также победителей и призёров муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог 2020». За первое место в конкурсе почётную грамоту получила Елена Андреева из школы №7. За второе место – Екатерина Киселёва из детского сада «Ладушки» и Екатерина Костюкович из Валериановской школы. Третье место заняла Альбина Сыргий из детского сада «Звёздочка».

По результатам конкурса Елена Андреева и Екатерина Киселёва приняли участие в региональном этапе конкурса «Педагог-психолог России».

В Качканар вернулись  молодые специалисты

В этом году качканарские школы и детские сады пополнились девятью молодыми специалистами.

В школу №2 пришли два учителя начальных классов Виктория Автушко и Екатерина Прокопенко. Лицей №6 пополнился учителем биологии Дарьей Кошоваровой и учителем начальных классов: Юлией Овчинниковой. Пополнился педагогический состав в Валериановской школе, там появился ещё один учитель математики — Ксения Пронина. В Дом детского творчества пришли два педагога дополнительного образования: Алёна Дерягина и Марина Субботина. Детские сады «Ласточка» и «Росинка» приняли новых воспитателей: Викторию Шумилову и Веру Седень.