Качканарских полицейских проверили на боеготовность

Утром 26 мая отделе­ние «Сбербанка» на десятом микрорай­оне было оцеплено сотрудниками полиции. Вы­строившиеся в цепочку пра­воохранители перекрыли доступ к объекту проходя­щим гражданам. На вопрос: «Что здесь происходит?», — следовал немногословный ответ: «Командно-штабные учения».

По замыслу Главного управления МВД по Сверд­ловской области, в Дежур­ную часть качканарского отдела полиции поступило вводное сообщение о том, что двое преступников со­вершили вооружённое на­падение на инкассаторов. В результате перестрелки один из нападавших убит, а второй скрылся в здании «Сбербанка», где взял за­ложника.

На воображаемую ввод­ную должен был последо­вать вполне реальный от­вет сотрудников местной полиции. Он и последовал. Через несколько минут на место приехали сотрудники отдела.

Переговоры с преступни­ком вёл начальник кадров МО МВД России «Качканар­ский» Константин Леонтьев. Фрагмент переговоров:

Полицейский: Я сотрудник полиции, уполномоченный вести с вами переговоры. Как мне к тебе обращаться?

Преступник: Евгений!

Полицейский: Евгений, пре­крати противоправные дей­ствия и отпусти заложников.

Преступник: Полковника мне позовите!

Полицейский: Полковник выехал из города. Что ты требуешь, Евгений?

Преступник: Машину и бабло!

Полицейский: «Бабло» в смысле деньги?

Преступник: Деньги.

Полицейский: Сколько де­нег?

Преступник: Миллион долларов.

Полицейский: Нам нужно подумать. Это очень боль­шая сумма.

Преступник: У вас есть час, иначе я убью его (залож­ника).

Спустя несколько минут после переговоров к крыль­цу банка подъехала белая «Волга». По умолчанию тре­буемая сумма денег была уже в ней. Преступник вместе с заложником сел в машину и направился в сторону глав­ной дороги, но на выезде от банка на машину напала группа захвата. При помощи холостых патронов и пакета молока, запущенного в лобо­вое стекло «Волги», преступ­ника удалось обескуражить. Спустя мгновение он уже лежал на газоне лицом вниз с пристёгнутыми за спиной наручниками.

Как положено по инструк­ции, место преступления проверили сотрудники след­ственно-оперативной груп­пы и кинологи.

Данная тренировка по­казала, что теоретические и практические навыки со­трудников качканарской полиции позволяют им успешно предотвращать подобные нештатные ситу­ации. По итогам проверки отделу полиции была по­ставлена оценка — удовлет­ворительно.

В этот же день на базе школы №2 были проведе­ны учебно-методические сборы, включающие в себя лекции и разъяснительные беседы по линии МВД.

Всего в командно-штаб­ных учениях приняло уча­стие 75 сотрудников лично­го состава МО МВД России «Качканарский», а также 194 сотрудника, приехавших в Качканар из Нижнего Тагила и Екатеринбурга — они вы­ступили в качестве наблюда­телей.

Владимир Шохов