Качканарские юные пожарные стали лучшими в области

С 10 по 12 сентября в детском оздоровительном лагере «Таватуй» в Невьянске прошел областной слет дружин юных пожарных, посвященный Году культуры безопасности и Году добровольца.

За звание лучших дружин Свердловской области боролись юные пожарные из Заречного, Невьянска, Дегтярска, Алапаевска, Качканара, Серова, Екатеринбурга, Ревды, Сухого Лога, Талицы и Горноуральска. Наш город представляла дружина юных пожарных «Спасатель» из школы №7.

В течение трех дней юным пожарным предстояло пройти пожарно-спасательный квест. Среди 12 этапов были теоретические конкурсы, где ребята отвечали на вопросы судей о пожарной безопасности, истории пожарного дела и основам безопасного поведения. На практических этапах участники демонстрировали навыки по правилам пользования первичными средствами пожаротушения, вязанию спасательных узлов на скорость, боевому развертыванию от пожарного автомобиля, установке полевой палатки и надеванию боевой одежды пожарного. Финальным этапом слёта стала пожарная эстафета. Юные пожарные на скорость сматывали пожарные рукава, транспортировали «пострадавших» на носилках, тушили огонь из углекислотного огнетушителя, сбивали мячи струей воды из пожарного ствола. В эстафете наша команда ДЮП «Спасатель» показала лучшее время.

По итогам областного полевого лагеря лучшей дружиной Свердловской области была признана качканарская ДЮП «Спасатель» в составе Яны Чучалиной, Михаила Черышева, Николая Тугарева, Ярослава Хоруженко, Данила Кляйн, Никиты Акимова, Елизаветы Солоницыной, Александра Дерябина, Яны Станевой и Валентины Милевской. Второе место завоевала ДЮП «СЛОН» из Алапаевска, а на третьем месте — ДЮП «Прометей» из Невьянска. Все участники и победители были отмечены дипломами, кубками и призами.

Дружина юных пожарных «Спасатель» благодарит за подготовку к областному слету Ирину и Евгения Нартовых, а также преподавателя ОБЖ Ивана Житникова.