Качканарские футболисты – чемпионы мира по мини-футболу

Качканарские воспитанники спортшколы «Олимп» 2002 года рождения вернулись со Вторых Всемирных игр юных соотечественников, где представляли нашу страну. Игры проходили с 23 по 29 апреля в Сочи. Большой спортивный праздник был посвящен 25-летию создания Содружества Независимых Государств. Соревнования проводились в олимпийском горном кластере Сочи и на территории Олимпийского парка.

9e

В играх по мини-футболу принимали участие 17 ко­манд-стран мира: Германия, Канада, США, Люксембург и другие.

Борьба на футбольном поле за право стать чемпи­оном мира разворачивалась интересная, нешуточная и упорная. За ходом игр и соблюдением всех правил следили 10 судей. В турнире наша команда не проигра­ла ни одного матча и лишь один раз сыграла вничью – с командой из Киргизии. В финале одержали победу над командой Таджикистана со счетом 2:1. В итоге Россия стала чемпионом мира по мини-футболу. Бронзовым призером стала команда Киргизии.

28 апреля на берегу Чёр­ного моря состоялась тор­жественная церемония за­крытия Игр и награждение победителей. В завершении мероприятий приняли уча­стие чемпион мира по боксу Николай Валуев, трёхкрат­ная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ири­на Роднина и трехкратный олимпийский чемпион, де­вятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Извест­ные спортсмены ответили на интересующие вопросы юных спортсменов и поздра­вили победителей, вручив им заветные кубки и медали. 29 апреля триумфаторы при­везли домой большой золо­той кубок и дипломы.

В среду, 4 мая, в городской администрации руководство спортивной школы, трене­ры и ребята вновь провели пресс-конференцию. По­здравить героев пришли гла­ва города Сергей Набоких, начальник Управления об­разования Марина Мальце­ва, представители комитета по делам молодежи и спор­та, директор школы им. К.Н. Новикова Ирина Жеребцова, педагоги школы и СМИ.

Тренеры и спортсмены поделились впечатлениями о соревнованиях. Огромное впечатление на всех произ­вели красочные церемонии открытия и закрытия игр. Качканарцы побывали в зна­менитой заснеженной Крас­ной Поляне, участвовали в возложении цветов к па­мятнику советским воинам, павшим в боях против фа­шистской Германии в годы Великой Отечественной во­йны.

Как рассказали тренеры, это было общение юных жи­телей разных стран мира, которые сохранили русский язык и отлично понимали друг друга. Ребята проявили характер, силу воли, уваже­ние к соперникам. Все было организовано на высшем уровне.

Победу России принесли учащиеся школы им. К.Н. Новикова Леонид Конова­лов, Максим Тимонькин, Ни­кита Константинов, Андрей Титов, Данил Ануфриев, Павел Гущин, Егор Егоров и Максим Козлов.

В завершении пресс-кон­ференции тренеры и спор­тсмены вручили Сергею На­боких футбольный мяч, на котором на память расписа­лись известные спортсмены.

Поздравляем нашу ко­манду с триумфальным вы­ступлением на мировой фут­больной площадке!

Елена Строганова