Качканарские рукодельницы получили награды

Для кого-то осень — это грустное время года, а для качканарских рукодельниц — долгожданное.

Потому что именно в это время в области проходит выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках Фестиваля творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование». Целью этого конкурса является выявление творческих, талантливых людей, которые что-либо изготавливают своими руками, будь то вязаный коврик или валяная игрушка, плетёная корзина или ваза, вышивка лентами или бисером. Любой желающий может принять в конкурсе участие и предоставить свои изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

Отборочный тур фестиваля по Северному управленческому округу в этом году проводился в Краснотурьинске. Всего на выставке были представлены работы 90 участников и около 180 работ со всего нашего округа.

От Качканара было заявлено 7 участников, каждый представил по две работы. Работы наших рукодельниц оставили массу впечатлений как среди участников, так и среди посетителей выставки. Незабываемой оказалась работа Натальи Кочневой — её чулочная кукла «Баба Яга», гордо восседавшая в своей ступе. Достойная работа получила достойную награду — диплом I степени в номинации «Текстильная кукла».

Дипломом II степени отмечены работы Лии Костюченковой (чьи изделия желали приобрести тут же, несмотря на довольно высокую цену) в номинации «Художественная обработка шерсти» с её невероятно мягкими ярко красными «Звездными» сапожками и «Райской птицей» на вместительной шерстяной сумке. Диплома II степени удостоена Людмила Селянина в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов». Работы этой рукодельницы вызвали восхищение тем, что они выполнены были из так называемой бумажной лозы. Её руками был сплетён дачный и «Уютный» абажур.

Работы, вышитые крестом, в исполнении Любови Аносовой поражали всех своими размерами и награждены дипломом III степени в номинации «Художественная вышивка».

Организацией конкурса в Качканаре занималась городская библиотеки им.Ф.Т.Селянина.
Е.Диль