Качканарские «единороссы» устроили циркопраймериз

3 июня в Качканаре пройдет предварительное голосование среди кандидатов от партии «Единая Россия». Заявленные лица метят в новую городскую думу, выборы в которую ждём в сентябре.

63 человек – именно столько качканарцев подали документы для участия в праймериз от «Единой России». Среди них есть члены партии и сторонники, а половина – беспартийные.

Разделение кандидатов резко бросается в глаза, они поделены, условно говоря, на два лагеря: команда Евраза и команда администрации.

43 из 63 кандидата на праймериз – представители от Евраза, 19 – представители бюджетной сферы. В первой группе находятся работники комбината, дочерних предприятий и руководители бюджетных учреждений, которым когда-либо оказывалась и оказывается поддержка Евраза. Во второй группе – бюджетники, работники муниципальных организаций и частных компаний («Горэнерго», «Наш дом», представители коммунальной сферы, директора школ и педагоги). На каждый из 20 участков фактически приходится по два представителя комбината и по одному кандидату от мэрии.

Заявленные кандидаты от Евраза с конца мая активно пиарятся в социальных сетях, призывая поддержать их, хотя официально агитационная кампания начнется лишь в августе. В своем обращении они патриотично говорят о своей горячей любви к городу и активном личном желании принять участие в будущей судьбе Качканара.

В средствах массовой информации, подконтрольных Евразу, началась информационная травля оппонентов комбината. Здесь же проводят опросы и по поводу будущего мэра Качканара, интересуясь, какой человек подходит на эту должность – представитель ГОКа или бюджетной/частной компании. Поговаривают, что место для мэра на комбинате готовят Александру Баранникову, проигравшему Сергею Набоких на выборах в 2013 году.

Одним словом, силы и средства на всю эту кампанию выброшены немалые. Даже в социальных сетях неизвестные группы вновь готовят розыгрыши призов к 9 сентября, параллельно агитируя прийти на праймериз и поддержать представителя тех, кто делает «мир сильнее».

Интересно, что организует дебаты в Качканаре секретарь местного отделения «Единой России» и экс-руководитель предприятия «УралСпецСтрой» Наил Касимов, работники которого в 2014-2016 годы через суд добивались от своего бывшего начальника положенных выплат и расчетов по увольнению. Наил Касимов также заявлен в списках участников праймериз и, как и все, душой радеет за город и его будущую судьбу. «Единороссы» привели свои силы в полную боевую готовность. Как выстрелят «патроны» – холостыми или нет – покажут сентябрьские выборы. Однако праймериз «ЕР» ставит совершенно в неравное положение кандидатов-самовыдвиженцев и представителей других партий, чья пиар-кампания начнется официально лишь в августе.

Ангелина Богданова