Качканарские депутаты подняли ставку аренды муниципальной собственности

 Депутаты городской думы подняли ставку  аренды муниципальной собственности. Теперь годовой размер базовой ставки арендной платы на 2020 год за один кв.м площади муниципальной недвижимости будет составлять 5 тысяч 118 рублей, что выше действующей ставки на 3%.

Увеличение инициировано: «В целях создания эффективного и действенного механизма предоставления в аренду недвижимого имущества», — говорится в принятом документе.

Вопрос роста арендной ставки неоднократно обсуждался на заседаниях комиссий и думы, так как не всем депутатам понравилось предложение начальника КУМИ Ольги Адамчук.

Габбас Даутов посчитал, что увеличение аренды в Качканаре недопустимо. Он аргументировал это тем, что муниципальное имущество в Качканаре арендуют в основном наши местные предприниматели, дела у которых и так идут негладко. Габбас Даутов надеялся найти поддержку в лице других депутатов и активно выступал за то, что ставку нужно сохранить на прежнем уровне.

Новая ставка не устраивала и Ульяну Ахметьянову, но на заседании комиссии она только  покачала головой в поддержку Даутова, но выступать или задавать вопросов не стала.

Ольга Адамчук тоже не была намерена сдаваться. Она утверждала, что с местными предпринимателями они проводили аудит по этому вопросу, и никто из них не был против повышения. Ну, а главным аргументом к повышению, конечно, была инфляция и наполнение бюджета .

В итоге вопрос был принят большинством голосов. За решение голосовали даже те, кто считал, что увеличивать аренду не надо, в том числе Николай Демченко и Ульяна Ахметьянова. Не поддержали решение только Габбас Даутов и Виктор Шумков.