Качканарские ветераны в проекте «Лица Победы»

Датой старта возникновения проекта «Лица Победы» считается 2010 год, преддверие 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Профессиональный фотограф Дмитрий Жамков провел цикл фотосессий в различных районах Ленинградской области. В передвижной фотостудии он отснял серию стилистических портретных образов ветеранов Великой Отечественной войны.

Особый акцент портрета — это лица удивительных героических людей. Вглядываясь в лица ветеранов, видишь, сколько пережито этими людьми. Но они не сломались ни в военное время, ни в мирные годы. Они сделали всё для того, чтобы страна жила, чтобы дети и внуки сегодня жили и обеспечивали будущее. Да, на лицах написаны страдания, лишения и невзгоды, но, тем не менее, глаза сияют, глаза горят. Это говорит о том, что ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов остались патриотами своей Родины России, своей земли. Хочется сказать: «Друзья, спешите делать добро для тех, кто ещё жив. Спешите подарить им людское внимание. Потом будет обидно и горько, что не успел сделать что-то хорошее для наших ветеранов».

Проект «Лица Победы» — одно из многих проявлений внимания, нашей бесконечной благодарности людям, которые спасли нашу Родину, подарили нам жизнь и будущее.

В Свердловской области Министерство социальной политики во главе с министром Андреем Злоказовым выступило с инициативой и предложило общественным некоммерческим организациям провести мероприятия по реализации социально значимого проекта «Лица Победы» и объявило конкурс на получение определенного финансирования на эти цели.

Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при поддержке начальника Главного управления МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова включились в борьбу за право воплотить в жизнь мероприятия данного проекта и стали победителями конкурса, получив грант.

В работе проекта «Лица Победы» принимают участие: начальник социального отдела администрации города Светлана Попова, заместитель начальника управления отдела социальной политики №17 Юлия Прокурова и председатель первичной ветеранской организации при межмуниципальном отделе внутренних дел «Качканарский» Ирина Коробейникова.

Проект «Лица Победы» приурочен к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Нужно освежить в памяти людей героическое прошлое нашей страны и подвиги ныне здравствующих наших земляков — участников Великой Отечественной войны. В Качканаре с 2020 по 2022 годы ушли из жизни ветераны Геннадий Иванович Прокуров, Валентина Андреевна Дьяченко и Михаил Васильевич Овчинников. Всем ушедшим — вечная память!

Благодаря этому проекту о ныне живущих ветеранах узнают их соседи, люди, проживающие рядом, молодежь, дети. С учетом того, что живых ветеранов осталось очень мало, мы хотим, чтобы они остались в памяти живущих, чтобы люди знали и чтили своих героев.

На сегодня в Качканаре живут два ветерана — Александра Степановна Слюсарь и Сергей Васильевич Кадачиков, их портреты размещены на баннерах, установленных на детской поликлинике и в 10 микрорайоне, на торце дома №26. Низкий поклон ветеранам за их ратный подвиг, за то, что мы живем сегодня в России и воспитываем своих детей. И, глядя на их лица, глядя на их глаза и руки, понимаешь, какой непростой путь прошли эти люди, и начинаешь по-другому относиться к старшему поколению.

Коротко хотелось бы рассказать о качканарцах, участниках проекта «Лица Победы».

Сергей Васильевич Кадачиков родился 22 января 1922 года в посёлке Ис. После окончания в 1939 году 10 классов Исовской средней школы поступил учиться в Свердловский юридический институт. В августе 1940 года призван на службу по комсомольскому набору на Дальний Восток. В феврале 1941 года закончил военно-политические курсы во Владивостоке. И в этом же городе 22 июня 1941 года встретил войну.

На Дальневосточном фронте в звании старший лейтенант участвовал в войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 года. Комиссар Кадачиков до 1947 года служил на Дальнем Востоке. Получил во время боёв ранение и контузию, имеет боевые награды: орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией». Майор Сергей Васильевич Кадачиков живёт в Качканаре, в этом году ему исполнился 101 год.

Александра Степановна Слюсарь родилась 28 ноября 1924 года в республике Украина, Урицкого района, в селе Ярмаковка. Когда Александре исполнилось 9 лет, в поисках лучшего места проживания семья перебралась в Сибирь, в деревню Добромысловка Красноярского края. Приехали на пустое поле, не было ни построек, ни домов, ни школы. А в школу пришлось ходить пешком в соседний поселок Хабык, за 10 километров. После окончания школы Александра работала в деревне телятницей. В Красную армию призвана в июне 1943 года. Так 19-летняя красавица Сашенька очутилась в Сталинграде, в артиллерийском полку, где в звании ефрейтора встречала баржи с продуктами на Волге и охраняла их, во время боя подносила тяжелые снаряды к пушкам.

Ефрейтор Слюсарь по май 1945 года прошла второй Украинский, Карельский, Прибалтийский фронты, награждена орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За победу над Германией». Живет в Качканаре, ей 98 лет.

Наше внимание — это скромная дань уважения тем, кто дал нам возможность жить. Нет сомнений, что память об участниках Великой Отечественной войны – и погибших, и вернувшихся домой с победой – будет бережно сохраняться.

Честь и слава живым и погибшим,

Кто ушёл в мир иной по возрасту…

Чтим их, помним — по меркам высшим –

В скверах памятных, и — на погостах…

Не случайно воздвигнуты баннеры

Дорогих и родных

Победителей.

Бесконечно высокие Звания!

Люди снова Героев увидели!

Наши славные

Лица Победы!

В жизни радуйте всех бесконечно!

С верой в лучшее, доброе, светлое…

Вам спасибо за всё сердечное!

Ирина Коробейникова