Качканарская прокуратура взялась за аварийные дома

Это кажется невероят­ным, поскольку мно­го лет на обветшалые дома все закрывали глаза. Закрывали глаза как в стране, так в регионе и горо­де. Фактически многие дере­вянные дома в Качканаре уже перешли рубеж своей старо­сти, однако на бумаге числят­ся по-прежнему как дома в надлежащем состоянии.

В декабре 2015 года и дека­бре 2016 года администрация Качканара признала часть домов аварийными и подле­жащими сносу – это Совет­ская, 13, и Чехова, 43, в Кач­канаре, Чапаева, 31, и Лесная, 8, в Валериановске. Не так давно качканарская прокура­тура проверила исполнение жилищного законодатель­ства при расселении граждан из аварийного жилфонда. И установила, что муниципа­литет не принял решение о сроках отселения граждан из вышеуказанных аварийных жилых домов. После обраще­ния в суд последний удовлет­ворил требования прокурора в полном объеме. И на адми­нистрацию возложили обя­занность в течение месяца после вступления решения суда в законную силу опреде­лить сроки отселения граж­дан из аварийного жилья.

Как прокомментировала начальник правового отдела администрации Ольга Ве­прева, в данное время эти сроки не определены. Однако в дальнейшем город ждет и надеется на субсидии из об­ласти по программам пересе­ления из аварийного жилья, ожидается строительство но­вых домов.

– Решение суда не вступи­ло в законную силу, сроки от­селения еще не установлены. Мы обязательно установим их, но они не будут ранее сроков действия программы по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными, за счет субсидий из област­ного бюджета. Качканарский городской округ готовит до­кументы для включения нас в областную программу, но еще не принята Федераль­ная программа. Расселение предполагается в новые дома, построенные за счет субсидий из областного бюд­жета при условии их получе­ния, – прокомментировала юрист.

В администрации также напомнили, что сегодня на­чали разбирать дом №54 в 4а микрорайоне. Ранее он был отнесен к маневренному жи­лому фонду, в нем прожива­ли по договорам временного проживания. Жители были переселены в другие дома с аналогичными условиями проживания, некоторые вер­нулись по адресу постоян­ной регистрации.

Между тем, в стране по-прежнему совершенно не торопятся решать жилищные проблемы регионов, спустив это дело на места. Как ком­ментировал нам ранее гла­ва Сергей Набоких, вопросы ветхого и аварийного жилья сегодня городские власти ре­шают только своими силами. Если предположить, что го­род признает сразу несколько десятков домов аварийными или ветхими, то задача рас­селения людей ляжет исклю­чительно на плечи самых мелких чиновников. А вла­сти, что повыше, будут вновь кормить обещаниями. Вот и теперь, кто знает, когда еще будут приняты федеральная и областная программы пе­реселения, и выделят ли на их исполнение средства, если ежедневно нам говорят, что в стране кризис. Пока проку­ратура будет контролировать исполнение законодатель­ства на местах, «наверху», увы, по-прежнему не най­дут механизмы для решения жилищных проблем по всей стране.