«КачканарЛес» приказал долго жить!

Работники леспромхоза остались без работы и зарплаты за три месяца

01
Идет демонтаж кранов

Бывшие работники леспромхоза обрати­лись в прокуратуру за помощью. Как они рассказали, на днях предприятие «КачканарЛес» приказало долго жить. В на­стоящее время оборудова­ние ломается, режется бол­гарками и идет на железо.

Головной офис ООО «Ме­ридиан» — организации, которой принадлежал кач­канарский леспромхоз, — находится в городе Верхняя Тура. В течение последней недели сотрудников кач­канарского подразделения якобы переводом увольняли в верхнетуринское подраз­деление, всем предлагалось написать, как и положено по Трудовому Кодексу РФ, два заявления — на уволь­нение переводом и на при­ем на работу переводом. Но в последний момент Иван Пинчук, один из директоров ООО «Меридиан» объявил, что вакансий в подразде­лении города Верхняя Тура не так много и не вместит весь штат закрытого качка­нарского подразделения. Те, кого они смогут принять, должны будут добираться собственными силами на новое место работы.

Как прокомментирова­ли бывшие сотрудники, он поставил их в безвыходное положение, так как с сен­тября месяца работники не получают заработную плату. В это же время руководитель ООО «Меридиан» объявил, что работники, написавшие заявление на увольнение по собственной инициативе (не переводом) получат весь расчет по заработной плате сразу.

— Сначала обещали вы­платить все. Потом обещали сразу все выплатить толь­ко тем, пишет заявление на увольнение, а не на перевод в В.Туру. Потом сказали, что выплатят только минималку, если оформлен сотрудник. Потом откровенно сказали, что нам ждать денег не стоит, — рассказал один из бывших работников леспромхоза Павел Рипчук. — Заработ­ная плата в этой организа­ции делится на две части – «белая» и «черная». Белая в размере минимальной зарплаты, остальная часть — сдельная по выработке. И вот директор в телефонном разговоре сообщил мне, что «черную» заработную плату он выплачивать не собира­ется. И сказал: «Денег не бу­дет, иди куда хочешь»!

Иными словами, людей просто выкинули на улицу, не заплатив обещанной им заработанной платы. А неко­торые и вовсе работали нео­фициально, как, например, получилось в случае с Пав­лом Рипчуком:

— Мне не оформляли при­ём на работу примерно в те­чение месяца, моя трудовая просто пролежала в отделе кадров все это время. И те­перь я как бы и вовсе не могу претендовать на какую-либо выплату.

Не выплатили заработную плату работникам за три ме­сяца — сентябрь, октябрь и ноябрь. Как узнали работни­ки, фактически организация не банкротилась, их не со­кращали, а просто обману­ли, заверив, что без работы не оставят и все выплатят. В итоге, выплатили по 6600 ру­блей в месяц — минимальную окладную часть только тем, кто был официально принят на работу. Хотя по подсчетам бывшего сотрудника «Качка­нарЛеса», предприятие за­должало только ему около 40 тысяч рублей.

Как рассказал Павел, си­туация у них в семье очень тяжелая. Супруги Рипчук ожидают прибавления, жена уже дважды пропускала бес­платные приемы в Екате­ринбурге, поскольку им про­сто не на что ехать.

— Я понимаю, что в ма­леньких городках крупный бизнес не строится без тес­ных отношений с органами власти, но не до такой же степени… Пару недель назад В.В.Путин обращал внима­ние глав регионов на пробле­му задержек зарплаты. Но главы регионов не услышали его. Интересно, возымеет это действие или нет?… Я буду добиваться выплаты в любом случае. Свои должностные обязанности я выполнял до­бросовестно, наша бригада была лучшей по выработке, я успевал выходить и в свои смены и выполнял дополни­тельные работы. Я не прошу чего-то свыше, того, что за­работал. Только отдать моё.

Бывшие сотрудники ищут справедливости и обрати­лись в качканарскую проку­ратуру. Но заявление у них не приняли, а порекомен­довали написать обращение в Государственную инспек­цию по труду, ближайшее от­деление которой находится в Екатеринбурге. Но инспек­ция по труду может только оштрафовать предприятие за нарушения, а заставить выплатить заработную пла­ту не может.