Качканарка была обманута квартирной мошен­ницей

i (39)В 2007 году я согласилась на обмен квартиры, когда и была обманута квартирной мошен­ницей, не получив деньги за обмен, который она оформила как куплю-продажу. И была вы­селена через год приставами в бомжатник. Совершив ошибку, будучи тотально безграмотной юридически, совершила еще более неадекватные действия —обратилась в полицию за помощью, где мне популярно разъяснили, чтобы я обраща­лась в суд, ибо у меня малень­кая пенсия и ничего не выйдет (это дословно). Видимо, статья 19 Конституции РФ не имеет ко мне никакого отношения, так как в ней говорится, что любой человек, независимо от матери­ального положения, может об­ратиться в суд.

Слова следователя оказались пророческими — хожу и пишу в разные инстанции, вплоть до президента — и ничего не вы­ходит. Отказ в возбуждении уго­ловного дела по ст.159, причем на сумму, в десятки раз мень­шую, чем было указано в моем заявлении.

Все более высокие инстан­ции любезно отвечают мне, что документы направлены в нашу полицию, которая, конечно же, тщательно проверяет инфор­мацию, и я уже наизусть знаю, какой ответ получу. Текст не ме­няется уже семь лет.

Окрыленная безнаказанно­стью мошенница после меня получает беспрепятственно еще две дарственные.

Написала очередной раз в полицию 20 января 2014 года. Ответа нет уже почти 100 дней! Случайно увидела статью в ва­шей газете, что у нас, оказыва­ется, есть права. В ст.5.59 КоАП РФ написано, что чиновники от­вечают за нарушение сроков от­вета. И опять же статья не имеет ко мне никакого отношения. На­писала заявление в прокурату­ру на исполнителя, назначенно­го ответить на мое обращение. Прокуратура ответила быстро — ответ мне направлен почтой. В полиции тоже сказали, что отправили два ответа за это время — 18 февраля и 8 апреля. Письма не пришли. Попроси­ла копии, в которых нет ответа на мое заявление, а как всегда сплошная казуистика. Все еще жду два отправленных мне от­вета по почте. И естественно, не дождусь – уж больно не хочется отвечать на мои вопросы, кото­рые поставили их в тупик.

И вообще, что это я из-за пу­стяков беспокою полицию уже 7 лет. Подумаешь, не получила каких-то 200 тысяч рублей за обмен и живу в бомжатнике. Вот если бы она украла у меня сотовый телефон — вот тогда бы получила по полной программе.

В газетах гордо пишут о блистательных успехах в рас­крытии краж сумочек, телефо­нов, пива и так далее. За все приведенные мною факты я ручаюсь: есть документальные подтверждения. Я все-таки буду бороться и дальше с ветряными мельницами — кто знает, может они и сдадутся. Может, кто-то из качканарцев попадал в ана­логичные ситуации? Буду рада услышать совет, телефон в ре­дакции.

С.Ульянова