Качканарец соврал об угоне своей машины

На него завели уголовное дело за ложный донос

7 мая в дежурную часть полиции обратился 26-летний молодой человек с сообщением об угоне. В ходе разговора с ним сотрудники полиции установили, что в ночь с 6 на 7 мая неустановленное лицо неправомерно завладело его транспортным средством, угнав машину от дома №37 в 4 микрорайоне.

7 мая было возбуждено уголовное дело по ч.1 с.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В ходе дознания 13 мая в качестве потерпевшего был признан заявитель, который в ходе допроса уверял, что в ночь угона находился в квартире своего друга.

17 мая он снова был вызван в отдел полиции, где признался, что 13 мая дал ложные показания сотрудникам полиции, и его автомобиль никто не угонял. Транспортным средством мужчина управлял сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В итоге на молодого человека завели уголовное дело за заведомо ложный донос.

Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В 2022 году сотрудники МО МВД России «Качканарский» выявили 3 факта заведомо ложного доноса о преступлении, все лица привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, заведомо ложный вызов сотрудников полиции, также влечет за собой наказание. Ст. 19.3 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

МО МВД России «Качканарский» обращается к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников полиции.