Капремонт с тотальными последствиями

Капитальный ремонт в доме №64 в пятом микро­районе закончился провалом – подвальное поме­щение затопило после первых же осенних дождей. Вода пробилась в подземную часть дома сквозь многочисленные трещины в фундаменте. Причина бедствия – отсутствие системы ливневого водоот­вода. Иными словами, дождевая вода не стекает от дома, а, наоборот, скапливается у его задней сторо­ны, откуда неминуемо попадает в подвал, постепен­но размывая при этом стены фундамента.

Первыми на это обра­тили внимание не работники подряд­ной организации, не заказчик в лице регио­нального оператора и даже не фирма, контролирующая процесс капремонта, а ря­довые жители дома. Бродя с фонариком по затопленно­му подвалу, они запечатле­ли на камеры своих телефо­нов масштаб проблемы. На снимках отчётливо видно, что уровень воды в некото­рых местах достигает три­дцати сантиметров.

Увиденное шокировало собственников дома. Оче­видно, что совсем не это они рассчитывали увидеть после 12 месяцев ремонтных работ.

Вода из фундамента не просто сочится, а льётся ручьём
Вода из фундамента не просто сочится, а льётся ручьём

Подрядчик невиновен?

Несмотря на вышепере­численное, подрядчику хоть и со скрипом, но всё-таки удалось сдать дом по окон­чании работ. Данный факт не на шутку разозлил неко­торых жителей.

— У наших дедов хватило ума отвести воду от фунда­мента, — причитает один из них, — а у этих словно руки из ж… растут!

С этим тривиальным умо­заключением сложно не со­гласиться. Действительно к работе подрядчика, фир­ме «Реформа», всегда было много вопросов со стороны контролирующих органов и самих собственников. Чего уж там, почти ни одна из ра­бот не была сдана в срок и без каких-либо замечаний, но тем не менее винить под­рядчика в подвальном «бас­сейне» не совсем справедли­во. В смете никаких работ по отводу воды от задней сто­роны дома нет, а значит, нет и спроса.

Несмотря на это, специ­алисты «Реформы» прояви­ли инициативу и ещё летом сделали там сточный лоток. Но, как известно, инициати­ва не всегда благосклонна к инициатору. Своей прямой задачи лоток не выполнил, более того, воды стало ещё больше. Впоследствии было принято решение залить его цементом.

После ремонта у дома образовался небольшой водоём
После ремонта у дома образовался небольшой водоём

Заказчик не увидел

Проектно-сметная до­кументация, по которой и производился капитальный ремонт в 64-м доме, была разработана Фондом регио­нального оператора ещё по­запрошлой зимой.

Именно выбранное для разработки проекта время года и сыграло с заказчиком, а впоследствии и с собствен­никами жилья, злую шутку. В зимнее время увидеть тре­щины в фундаменте значи­тельно сложней, чем в лю­бое другое время года, когда сквозь них сочится дождевая или талая вода.

Кроме того, зимой поч­ти невозможно объективно оценить рельеф придомовой территории, а значит не­возможно и рассчитать дви­жение воды, что ставит под сомнение разработку эффек­тивной системы водоотвода.

Так и вышло. На ремонт данной системы было вы­делено более полумиллиона рублей, что, кстати, больше, чем в остальных 13 домах, переживших капремонт.

На поверхностный под­ход заказчика в разработке проектно-сметной докумен­тации обратили внимание и в городской администрации.

— Всегда есть дополни­тельные сметы, дополни­тельные работы, появляются новые дефектные ведомо­сти, но такого процента бра­ка в локальных сметных рас­чётах не было при работе на других объектах, — подчер­кнули в отделе городского хозяйства администрации. — В процентном соотноше­нии уровень брака достигал 50, 60, а в некоторых работах и 80 процентов от общего объёма работ.

Мэрия ищет решение

Городская администра­ция всерьёз обеспокоена по­ложением дел на 64-м доме. Начальник отдела городско­го хозяйства убеждён, что, если не решить проблему в кратчайшие сроки, она мо­жет привести к трагичным последствиям:

— Когда начнутся моро­зы, фундамент может лоп­нуть. Это смертельно опас­но. Лопнувший фундамент не обеспечивает ровности всех несущих конструкций дома. Если это произойдёт, может поехать весь дом. По­следствия тотальные, вплоть до того, что дома просто не станет.

После того как трещины были обнаружены, мэрия направила в Екатеринбург, в Фонд регионального опе­ратора, материалы по выяв­ленной проблеме. Как итог, в ближайшее время состоится встреча между специалиста­ми администрации Качка­нара и представителями ре­гионального Фонда. В мэрии надеются, что в ходе встречи им удастся получить экс­пертное заключение. Ком­мунальщики ждут конкре­тики, а именно: что можно сделать с фундаментом, что­бы не просто инъекционно запенить трещины в стенах, что может гарантировать безопасность на 3-4 месяца, а полностью убрать воду от фундамента.

В сухом остатке

По всей видимости, жите­лей 64-го дома ждёт вторая серия капитального ремонта, в которой, может быть, будут доведены до ума фундамент и система водоотвода.

Вероятней всего, в ходе предстоящих работ будет де­монтирована построенная несколько месяцев назад от­мостка (бетонная полоса по периметру здания). Только разломав её, можно вскрыть внешнюю сторону фундамен­та и провести гидроизоляцию.

Все работы, естествен­но, будут оплачены за счёт жильцов. Только вопрос: че­рез управляющую компанию или через всё тот же регио­нальный фонд?

Перечень необходимых работ большой и довольно накладный. В администра­ции надеются, что оплата будет произведена рассроч­кой, «чтобы собственники не чувствовали на себе сильно­го гнёта».

Владимир Шохов