Как я сдавал на права в Канаде

Прочитал в группе газеты «Новый Качканар» заметку «Суд лишил водительских прав семь качканарцев», в которой говорилось, что лишение было связано с состоянием их здоровья.

Мы переехали в Канаду к детям более 12 лет назад. В первый же год мне там нашли их Правила дорожного движения на русском языке. Я подготовился, зять привёз в пункт сдачи теории. Заплатили мы 10 долларов, меня спросили, на каком языке я буду решать билет и дали билет на русском. Там было 20 вопросов, как и в России. Решил с одной ошибкой. Меня сфотографировали и через неделю по почте прислали права, по которым я мог ездить на машине в присутствии опытного водителя со стажем два года, но без права выезда на хайвэй (автобан), только по городу.

Получив достаточный опыт езды по городу под присмотром зятя, меня записали и назначили дату для сдачи экзамена по вождению. Приехали в пункт сдачи на своей машине. Вышла женщина-инструктор, проверила исправность всех сигналов, и мы поехали по городским улицам. Она говорила куда ехать, а я, не нарушая правил, исполнял. Самое сложное было припарковаться между двух машин и не наехать на бордюр. Через 15 минут всё закончилось. Через неделю мне прислали права на 5 лет с правом самостоятельно ездить везде, включая хайвэй.

Через 5 лет срок прав закончился. Мы позвонили в пункт сдачи и мне прислали новые права без каких-либо оплат, очередей, справок о здоровье.

Единственное, что проверили — это цветоощущение. И всё. В Канаде до 80 лет водят машины без медосвидетельствования, а после 80 надо каждый год сдавать теоретический экзамен (решить билет). Сосед напротив живёт, ему 95, еле ходит, ездит зимой на джипе, а летом на кабриолете.

За 12 лет вождения в Канаде меня ни разу не остановила полиция, и в кустах они не прячутся.

Пётр Чащилов