Как хорёк Вася ребёнка обидел

Контактный зоопарк – весьма распространенное явление нашей современности. Подержать в руках кроликов, хомячков, шиншилл да и простых кошек – радость не только детям, но и взрослым. Для городов, где нет традиционных зоопарков, контактные зоопарки – реальная альтернатива и своего рода анималотерапия.

Но что делать, если вместо ожидаемой радости от общения с животными вы получаете агрессию? Сообщается, что один такой случай произошел в июле в качканарском контактном зоопарке «Альтернативы» – ребенка в колено укусил хорёк.

В ДДТ, за которым закреплен уголок живой природы, утверждают, что нападения не было: хорек случайно нанес ребенку царапины когтями.

Четыре прокола на колене

20 июля шестилетний сын Олеси А. вместе с бабушкой, дедушкой и маленькой сестрой пришел в контактный зоопарк «Альтернативы» в девятом микрорайоне. На вахте они уточнили, можно ли пройти в Зал животных и получили разрешение. В коридоре на ребенка неожиданно напал хорек и укусил в колено. Плач и испуг – бабушка с дедушкой не сразу смогли понять, что произошло, а вскоре увидели на колене мальчика четыре прокола.

– В день происшествия меня не было в городе. Как объяснили мне родители, ребенок только вошел в здание, не трогал, не гладил, не мучил животное – сын не провоцировал нападение. Сотрудники клуба, со слов моих родителей, отреагировали на ситуацию странно – спокойно, дав понять, что ничего страшного не произошло, – говорит Олеся.

После происшествия мальчика привезли в приемный покой. Медперсонал осмотрел рану и предложил привиться от бешенства. Ставить маленькому ребенку вакцину от бешенства – весьма рискованно. Тогда медики посоветовали узнать, есть ли прививки у данного хорька и здоров ли он. Бабушка с дедушкой пострадавшего мальчика вновь обратились в контактный зоопарк.

– В «Альтернативе» справку они не получили и вернулись в приемный покой. Кто привез справку в приемный покой — неизвестно, но вскоре из кабинета вышел врач и издалека показал справку, устно пояснив, что хорек здоров и у него есть прививки, а значит, вакцинировать ребенка не обязательно. Мои родители не врачи и не знают всех тонкостей. Фельдшер в приемном покое предложил дома обработать рану зеленкой, потому как в учреждении ее нет, – продолжает женщина.

Мама мальчика приехала из Екатеринбурга в Качканар через пять дней с момента происшествия, 25 июля. В тот же день она узнала, родителей ввели в заблуждение, объяснив, что вакцинация не обязательна, а значит, здоровье ребенка по-прежнему могло находиться под угрозой.

– Есть определенные требования, инструкции по проведению вакцинации и контролю за животными. Как только узнала, что родители не видели справку своими глазами, в течение одного дня объехала всех: побывала у руководителя зоопарка, ветеринара, заместителя Управления образования и выяснила, что вакцинации у хорька нет, ему три года, вакцинировался он один раз на первом году жизни. Считаю, что здесь есть нарушения, поскольку в зоопарке для контакта с детьми не должно находиться животное без вакцинации. Если животное не вакцинировано, то должно быть на карантине либо изолировано от детей, – считает Олеся.

Родители, будьте осторожны!

В ДДТ Олесе показали справку от 29 января 2018 года о том, что все животные зоопарка обследованы ветеринаром. К этой справке имелось приложение: перечень животных.

– В перечне были указаны два хорька: самец и самка. Напротив самки стояла отметка об обследовании, напротив самца – нет. Из чего я сделала вывод, что хорек не был обследован 29 января, – отмечает Олеся. – По правилам, животные должны вакцинироваться ежегодно, но последние два года, как мне объяснили, у хорька-самца вакцинации не было по медицинским противопоказаниям. Показывать эту справку врачу, полагая, что это основание не вакцинировать моего ребенка – считаю грубым нарушением.

Женщина написала обращения руководителям ДДТ и Управления образования, но ответы по настоящее время не получила.

– Я истребовала справку о вакцинации животного. 26 июля хорька отдали ветеринару (в течение 10 дней животное должно быть под контролем ветеринара, чтобы исключить клинику бешенства). Я самостоятельно звонила ветеринару, интересовалась здоровьем хорька, лично приезжала осмотреть его. Учитывая, что прошел достаточный срок, и хорек оказался здоров, мои опасения и необходимость вакцинации сошли на нет. В этой истории меня удивило равнодушие со стороны руководства клуба и ДДТ. Заместитель директора Дома детского творчества предложила мне доказать, были ли на самом деле укус и нападение. Представитель Управления образования сказал мне в беседе, что 20 июля зоопарк не работал, но, как мы знаем, он работал. Родители, отпуская детей в подобные заведения, должны быть на стороже и понимать, что все может быть. Сегодня для контактных зоопарков законодательно требования не определены. Руководители должны предупреждать посетителей при входе: «Бегает хорек, будьте осторожны», чтобы посетители ожидали, с чем могут столкнуться. Мы предполагали, что идем туда, где животные в клетках, и никак не ожидали, что животные будут свободно разгуливать по помещению.

Зал природы в тот день не работал

Директор Дома детского творчества Алёна Лобанова пояснила нам, что в клубе «Альтернатива» сегодня находится не контактный зоопарк, а Зал природы. Сегодня в зале два десятка животных. Здесь живут хомяки, морские свинки, шиншиллы, попугаи. Содержание зала идет только за счет внебюджетных средств и благотворительности, порой жители приносят корм. Вход в зал – бесплатный. Учреждение не преследует получение коммерческой выгоды, как это часто бывает в традиционных контактных зоопарках.

– Цель работы нашего Зала природы не просто общение с животными, но и дополнительные знания по животному и растительному миру. У нас разработана масса тематических экскурсий (по жителям различных природных зон). Дети получают полезную информацию и контакт с животными.

В свое время в школе №2 был зал природы. В прошлом году они отдали нам всех своих животных, поскольку это очень затратное дело и по времени, и по финансам. Нужны систематически уборка, кормление животных. Порой жители хотят отдать в наш зал животных, мы всегда просим справку от ветеринара, что животное здорово, – поясняет Алена Лобанова. – У нас образовательное учреждение. Экскурсии проводятся только в присутствии педагога-организатора. Поскольку образовательный процесс приостановился до осени – зал природы с 15 июля до осени также закрыт, педагоги-организаторы отсутствуют (один из них сменил место работы, а другой – в отпуске), то есть никаких экскурсий не проводится.

На дверях висит объявление, что экскурсии приостановлены. Даже если объявления нет, то родителям логично сперва поинтересоваться на вахте, могут ли они зайти с ребенком и посмотреть животных.

В момент происшествия директор ДДТ находилась в отпуске, ее не было в городе. Историю с сыном Олеси она знает со слов сотрудников «Альтернативы», которые в тот же день, 20 июля, проинформировали ее о случившемся. Вот как видят эту историю в ДДТ.

– Насколько мне известно, 20 июля в клуб пришла бабушка с ребенком. Зал природы на тот момент не работал, посетители сами вошли в клуб. В это время хорек гулял свободно по коридору. Не выпускать его из клетки – нельзя, точно так же, как кроликов и остальных животных по той причине, что у них атрофируются задние лапки. Перед этим хорек находился на излечении в клинике – его задние конечности начали слабеть, это сказалось на позвоночнике, поэтому его регулярно начали выпускать из клетки.

Как только бабушка с внуком зашли в клуб, ребенок потянулся к хорьку. Хорек контактный – он встал на задние лапки, а передние положил ему на колено. Как рассказали мне два сотрудника, которые присутствовали в тот момент, ребенок был в шортиках, хорек не укусил ребенка, а поцарапал коготком. Нападением назвать этот случай очень сложно. Любая домашняя кошка может оцарапать человека, ребенка. Это нормальная ситуация в семье. Вахтер тут же обработал перекисью колено ребенка.

Мой заместитель просил у матери подтверждения об укусе (она обещала прислать фотографию по электронной почте), но до сих пор ничего нет. Справка о том, что хорек здоров и он прошел ветобследование, была предоставлена в этот же день. С нее сделали копию и предоставили законному представителю.

Маме предоставили три справки, что хорек здоров

По слова Алены Лобановой, матери была предоставлена справка о том, что хорек здоров. Он не был вакцинирован все по той же причине – проблема с позвоночником. Мама ребенка настояла на том, чтобы мы выдержали хорька у ветеринара под наблюдением, что мы и сделали, оплатив его содержание там за счет внебюджетных средств. После его вакцинировали, потому как он уже здоров. Спустя 10 дней, 3 августа, хорек вернулся в Зал природы. Снова пишется справка, что он здоров, но это опять не устраивает законного представителя.

До этого подобных историй у нас в зале не было. Экскурсии в обычное время проводятся регулярно, очень часто приходят из детских садов. Ни разу не было никаких прецедентов. Когда идет массовая экскурсия – хорек не выпускается из клетки.

Хорек не проявлял и не проявляет никакой агрессии, готов к общению, доброжелателен. Он живет у нас год (приобрели мы его год назад в магазине, есть справка о ветобследовании в момент приобретения). За это время мы дважды его осматривали. Справку об этом маме мы предоставили. Получается, в январе было повторное обследование. Маме предоставили уже три справки о его здоровье.

Место укуса ребенка нам так и не показали, как и справку из приемного покоя, что укус был. Наш представитель ездил в приемный покой. Устно нам сказали, что не было укуса, была царапина.

Если мама ребенка утверждает, что в нашем Зале небезопасно, то почему бабушка оставила ребенка одного в клубе, а в это время вышла на улицу и разговаривала по телефону? За безопасность ребенка отвечает, прежде всего, законный представитель. Ребенок находился без педагогов, без присутствия бабушки до тех пор, пока не приехал дедушка и не забрал ребенка в приемный покой.

На время отпуска педагогов уборкой и кормлением занимается вахтер. Хорька выгуливают, кроликов выпускают двигаться. Прививки делают не всем животным. Как нам объяснил ветеринар, прививки от бешенства достаточно делать однократно. К новому учебному году мы подготовим мини-паспорта на каждого питомца.

Я убеждена, что городу нужен такой Зал природы. Родители, чтобы не оказаться в подобной ситуации, как минимум должны спросить на вахте, можно ли посетить Зал. Если бы бабушка с ребенком поинтересовалась у вахтера, ей бы сказали, что Зал закрыт в летний период и экскурсии не проводятся

Должны соблюдаться правила и нормы

В 2017 году московское управление Роспотребнадзора зарегистрировало 22 уведомления от медицинских организаций об укусах животными посетителей контактных зоопарков столицы. Однако по настоящее время не существует как таковых норм для работы любых подобных учреждений: будь это контактный зоопарк или Зал природы.

Вот, например, как прокомментировали в Департаменте ветеринарии Свердловской области условия открытия контактного зоопарка: «При содержании животных необходимо соблюдать действующие ветеринарно-санитарные правила и нормы, осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения заразных болезней животных, в том числе общих для животных и человека.

Животные должны поступать по ветеринарным сопроводительным документам, подтверждающим эпизоотическое благополучие места их выхода (вывоза) и отсутствие у животных заразных, в том числе особо опасных заболеваний. В ветеринарные сопроводительные документы вносятся результаты клинического осмотра, данные о проведенных исследованиях, иммунизациях и обработках.

Владельцы животных обязаны содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения, обеспечивать животных кормами и водой, соответствующими ветеринарным правилам и нормам, своевременно предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и обязательных профилактических мероприятий (иммунизации, исследований)».

Под действующими нормами и правилами подразумеваются Санитарные правила по борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животного (санитарные правила СП 3.1.096-96 и ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96).

Инцидент исчерпан?

Как пояснила нам качканарский ветеринар Виктория Соколова, хорьки, лисы, кошки, собаки и прочие «плотоядные» животные обязательно должны быть привитыми. Инструкции некоторых вакцин подразумевают наличие иммунитета до трех лет, но согласно законодательству вакцинация от бешенства должна проводиться ежегодно.

Трехлетний хорек Вася, о котором идет речь в нашей статье, был привит от бешенства в момент приобретения (1,5 года назад) и последний раз 3 августа этого года, после выписки из ветстанции. Журналист «НК» побывал в Зале природы в понедельник днем, 13 августа. Вася, как и все остальные питомцы, в этот момент спал. Педагог Раиса Николаевна Григорьева достала его из клетки. Хорек рвался на пол двигаться и бегать.

Елена Игнатова, ветврач Качканарской ветлечебницы, наблюдающей за животными Зала природы при «Альтернативе», рассказала, что по государственной программе сегодня бесплатно прививаются от бешенства только кошки и собаки. Остальные животные (хорьки, шиншиллы, кролики) –платно.

– Вакцинировать животных нужно ежегодно. Привить хорька от бешенства стоит 400 рублей. Для таких животных у нас нет бесплатных вакцин. Зал природы живет на основе волонтёрства, нет лишних финансовых средств, но учитывая, что животные никуда не выезжают и наша область считается благополучной по бешенству – вакцинацию делали реже. После этого случая организация теперь будет ежегодно изыскивать средства и вакцинировать животных от бешенства. Чтобы не было подобных нестандартных ситуаций, все владельцы должны обязательно вакцинировать питомцев, – объяснила Елена Сергеевна.

В настоящее время группа инициаторов призывает законотворцев разработать нормативную базу для всех контактных зоопарков в стране, в частности, предлагают запретить такие зоопарки на территории торговых центров, ужесточить требования содержания животных.

Живой уголок «Альтернативы», по заверению руководителей, после данного инцидента будет строже отслеживать не только содержание животных, но и доступ посетителей.