Как решать конфликты из-за парковки

В связи с многочисленными обращениями собственников по вопросам организации парковок на придомовой территории, а также в связи с наличием конфликтных ситуаций между собственниками при парковке автомобилей рядом с домами, управляющая компания «Наш дом» разъясняет.

Нередко качканарцы паркуют свои авто прямо на газоне под окнами. Фото Елены Строгановой

На придомовой территории многоквартирного дома можно устраивать гостевые стоянки автотранспорта, то есть временные места для автомобилей посетителей жилфонда. Такие стоянки (парковочные карманы) обычно предусматриваются при проектировании многоквартирного дома, они общедоступны и предназначены для бесплатного использования неограниченным кругом лиц.

Использование жителями дома гостевой парковки для стоянки автотранспорта незаконно и может повлечь привлечение собственников автомобилей к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

Нередко происходят конфликты между автовладельцами, которые стараются занять для своего транспорта постоянное место на парковке, ставят ограничивающие устройства, чтобы другие автомобили не могли занять это место. УЖК «Наш дом» напоминает автовладельцам, что такие действия могут повлечь за собой привлечение к административной ответственности за незаконное занятие части земельного участка, относящегося к общедомовому имуществу.

Согласно ст. 7.1 КоАП, за захват территории таким образом полагается административный штраф. Если определена кадастровая стоимость земельного участка, на котором автомобилист решил организовать собственное парковочное пространство, ему придется заплатить штраф в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей. Если кадастровая стоимость проблемного земельного участка не определена, штраф для граждан составит от 5 000 до 10 000 руб.

Для организации на придомовой территории постоянной парковки для автомобилей проживающих в доме граждан управляющая организация и жители дома должны провести общее собрание собственников, утвердить создание нового объекта и финансирование работ. Проводить на придомовой территории какие- либо работы, в том числе по созданию автостоянки, можно лишь в том случае, если участок поставлен на кадастровый учёт и включён в общее имущество многоквартирного дома.

Размещение постоянной стоянки на придомовой территории должно быть согласовано с муниципалитетом и ГИБДД, отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в том числе по разрывам между парковкой и фасадом дома в соответствии с табл. 7.1.1 разд. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.