Как правопреемникам получить пенсионные накопления

C начала 2021 года отделение Пенсионного фонда РФ по Свердлов­ской области выплатило правопре­емникам застрахованных лиц более 65 млн. рублей средств пенсионных накоплений.

ПФР напоминает, что средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхо­вания формируются:

  • у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодате­лем страховых взносов в Пенсион­ный фонд России в период с 2002 по 2013 годы;
  • у мужчин 1953–1966 г.р. и жен­щин 1957–1966 г.р., чьи средства пенсионных накоплений формиро­вались в 2002–2004 гг. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную пенсию были прекра­щены в связи с изменениями в зако­нодательстве;
  • у участников Программы госу­дарственного софинансирования пенсий;
  • у тех, кто направил средства ма­теринского (семейного) капитала на формирование накопительной пен­сии.

Пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

  • до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накопле­ний или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование бу­дущей пенсии). В этом случае право на средства материнского капитала прекращается у умершего граждани­на и возникает прежде всего у супру­га (отца или усыновителя), а также у детей;
  • после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пен­сионных накоплений (за исключени­ем средств материнского (семейного) капитала, направленных на форми­рование будущей пенсии).

Выплата средств пенсионных на­коплений носит заявительный харак­тер, но в органы ПФР для ее получе­ния в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти обращаются только пра­вопреемники граждан, формировав­ших пенсионные накопления в Пен­сионном фонде. Если же граждане при жизни воспользовались правом перевода своих средств в негосу­дарственные пенсионные фонды, то правопреемникам необходимо обра­щаться с заявлением в НПФ.

Если владелец лицевого счета при жизни определил правопреем­ников, путем подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то средства пенсионных накоплений будут выплачены право­преемникам, указанным в заявлении.

Если нет заявления, то правопре­емниками являются дети, в том чис­ле усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Подать заявление о распределе­нии или выплате средств пенсион­ных накоплений правопреемникам можно через клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием на сайте ПФР или по теле­фонам горячей линии Пенсионного фонда в регионе: 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01. Телефон специ­алистов качканарского отдела — 8 (34341) 6-94-99.