Как получить алименты с больничного листа?

Как сейчас удержива­ются алименты с пособий по временной нетрудоспо­собности?

Екатерина

Отвечает Свердловское региональное отделение Фонда социального стра­хования РФ:

— В связи с переходом на механизм прямых выплат пособий удержание алимен­тов с пособия по временной нетрудоспособности с 2021 года осуществляет Фонд со­циального страхования Рос­сийской Федерации.

Территориальный орган Фонда социального страхо­вания Российской Федера­ции (далее – ТОФ) вправе удерживать алименты с по­собий по временной нетру­доспособности, если посту­пило обращение от:

  1. Получателя алиментов после подачи заявления и предоставления оригина­ла исполнительного листа в ТОФ;
  2. Судебного приста­ва-исполнителя путём на­правления постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные до­ходы должника в адрес Фон­да социального страхования Российской Федерации.

В исполнительном доку­менте должны быть опреде­лены размер, условия и по­рядок выплаты алиментов, а также реквизиты для пере­числения удержанной сум­мы получателю (взыскате­лю) или его почтовый адрес.

Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспо­собности застрахованного лица-должника осуществля­ется ТОФ с четвертого дня нетрудоспособности, а за первые три дня временной нетрудоспособности и с за­работной платы удержание производит работодатель.

Если должнику назначе­но и выплачено пособие по временной нетрудоспособ­ности, а алименты с него не были удержаны (несвоевре­менно подано заявление или постановление о взыскании поступило после выплаты пособия), у должника об­разуется задолженность по алиментам.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя ис­ходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. В таком случае службой судебных приставов по обращению взыскателя может быть на­правлен запрос в ТОФ о сумме выплаченного по­собия, и задолженность за этот период взыскивается по постановлению судеб­ного пристава-исполнителя работодателем с заработной платы.

Кратчайший путь получе­ния алиментов с пособия по временной нетрудоспособ­ности следующий:

  1. Получить у судебных приставов постановление об обращении взыскания на пособие по временной не­трудоспособности должника на ФСС РФ (ранее он выпи­сывался только на работода­теля).
  2. Отправить скан-копию постановления об обраще­нии взыскания на пособие по временной нетрудоспо­собности должника на элек­тронный адрес Свердловско­го регионального отделения ФСС РФ (info@ro66.fss.ru).
  3. Оригинал поста­новления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособ­ности должника направить в Свердловское региональное отделение ФСС РФ почтой (620014, г. Екатеринбург, ул.Шейнкмана, 55, офис 901).

С того момента, как от­дел прямых выплат Сверд­ловского отделения ФСС РФ получит скан-копию по­становления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособ­ности должника, алименты, удержанные с листов нетру­доспособности, будут пере­водиться получателю.