Как победить постковидный синдром?

Очень многие люди, переболевшие коронавирусом, страдают от так называемого постковидного синдрома. Разбираемся, что это такое и как с ним справиться. Вот что пишет об этом синдроме Роспотребнадзор

Вирус поражает все органы и системы

Постковидный синдром — патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой. С подобным синдромом сталкивается практически каждый человек, переболевший инфекцией. Постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от того, в какой форме коронавирус протекал у человека: скрытой, легкой, средней, тяжелой или критической, и длиться до 12 недель и больше.
Имеется несколько не противоречащих друг другу гипотез причин возникновения постковидного синдрома. Из них следует выделить несколько основных.
Первая гипотеза — прямое повреждение органов пациента. Коронавирус повреждает напрямую клетки легких, сердца, кровеносных сосудов, головного мозга, почек, желудка и кишечника.
Вторая гипотеза — тромбы. Вирус вызывает воспаление внутренней оболочки кровеносных сосудов (эндотелиит, васкулит), что приводит к проблемам со свертыванием крови. Наличие микротромбов в кровяном русле выводит из строя обильно кровоснабжаемые органы — сердце, почки, надпочечники, щитовидная железа, половые железы, головной мозг и другие.
Третья гипотеза — вирус повреждает клетки головного мозга и крупных нервов, вызывая большое разнообразие симптомов, от проблем со сном и тревожных расстройств до нарушений ритма сердечной деятельности и дыхания.
Четвёртая гипотеза — вирус вызывает чрезмерный ответ иммунной системы. Провоцируются аутоиммунные реакции. Возникает хроническое воспаление, вследствие активации тучных клеток, которые выделяют большое количество медиаторов.
Коронавирус — коварное заболевание, способное поражать практически все органы и системы: верхние дыхательные пути, бронхи и легкие, нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт. Поэтому проявления могут быть разными: парализующая слабость, одышка, неполный вдох, тяжесть за грудиной, головная боль, боли в мышцах, суставные боли, потеря обоняния, искажение запаха, вкуса, потеря волос, выпадение зубов, кистозные образования в полости челюстей, кожные реакции (сыпь, обширные крапивницы, капиллярные сетки), резкие скачки давления и пульса, головокружения, потеря памяти, «туман в голове», дезориентация в пространстве, нарушения сна, тревога и панические атаки, расстройства желудочно-кишечного тракта, диарея, продолжительное повышение или понижение температуры тела либо скачки температуры.
Доказано, что в первую очередь коронавирус поражает органы с хроническими заболеваниями. При этом во время постковидного синдрома нередко обостряются скрытые болезни, о которых человек даже не подозревал. Поэтому людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, нужно очень внимательно относиться к своему здоровью и при любых непривычных симптомах незамедлительно обращаться к специалисту.

Как восстановить здоровье?

Реабилитация после перенесенного заболевания коронавирусом может длиться от нескольких месяцев до года.
Перечень реабилитационных мероприятий зависит от индивидуальных особенностей пациента и может включать лечебную гимнастику, дыхательную гимнастику с применением респираторных тренажеров, массаж, психотерапию, диетотерапию, физиотерапевтические процедуры. Важный элемент реабилитации —прием витаминно-минеральных и аминокислотных комплексов, которые позволяют укрепить иммунитет.
Главным залогом успеха предупреждения ковидных осложнений является своевременное обращение за медпомощью к специалистам. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию.
На медицинском портале 103.by есть рекомендации врачей, как восстановить своё здоровье после коронавируса.
Ольга Агеенко, врач-кардиолог, считает, что самое важное в реабилитации после коронавирусной инфекции:
• соблюдать рекомендации врача, в том числе не прерывать лечение;
• нормализовать сон — не меньше 7-8 часов в сутки;
• соблюдать режим труда и отдыха;
• восстановить толерантность к физическим нагрузкам;
• стабилизировать психоэмоциональное состояние;
• правильное питание.

Каким должно быть питание

Для восстановления врач считает наиболее полезной средиземноморскую диету.
Она предполагает 9 основных принципов:
1. из растительных масел предпочтение отдается оливковому и рапсовому;
2. рыба должна быть 2-3 раза в неделю: скумбрия, лосось, тунец, сельдь;
3. красное мясо желательно заменить на белое;
4. овощи и фрукты употреблять 3-5 раз в день;
5. до 30 г орехов в день: грецкие, миндаль, фисташки;
6. использовать кунжут или кунжутную пасту;
7. макаронные изделия и хлеб употреблять только из муки грубого помола;
8. снизить потребление соли, заменить ее на специи;
9. алкоголь в умеренных количествах, но на ранних стадиях реабилитации после коронавируса желательно его вообще исключить.
Никаких жестких диет быть не должно.

Двигательная активность

От активных кардионагрузок в начале восстановления лучше отказаться.
Подойдет низкоинтенсивная аэробная нагрузка. Например, ходьба, желательно на свежем воздухе. Начинать нужно с небольших расстояний и постепенно увеличивать, в зависимости от состояния. В идеале должно быть 30 минут ходьбы в день.


Врачи отмечают, что после коронавирусной инфекции многие начинают бояться своего состояния, преувеличивают его тяжесть, требуют компьютерную томографию чуть ли не каждые 2 дня. Другие, наоборот, совсем не хотят обследоваться и не верят в пользу медицины.
Специалисты советуют: нужно найти баланс, не паниковать, проводить базовый контроль своего состояния и обращаться к врачу, если есть отклонения. Важно помнить, что стресс усугубляет последствия болезни.