Как наказать депутатов-прогульщиков?

В августе наши народные избранники уходят в отпуск. На последнем заседании были подведены итоги работы думы за первое полугодие этого года. Как оказа­лось, за это время провели 49 комиссий (за 2016 год их было 98) и 11 заседаний думы (соответственно 16). Однако присут­ствовали на них далеко не все 20 депу­татов.

– Могу сказать, что 100% принимали участие в комиссиях и заседаниях думы трое: Сергей Курильченко, Андрей На­польских и Геннадий Русских. Ближе к этой цифре Николай Сытых, Наил Каси­мов, Иван Канисев и Елена Утягулова. Ко­нечно, нагрузка по участию в комиссиях у всех разная, поскольку кто-то является членом шести комиссий, а кто-то трех. Так, Юрий Подобедов, например, участвовал в 100% комиссий, в которых состоит, сле­дом за ним идут Елена Утягулова и Габбас Даутов, – рассказала главный специалист думы Татьяна Селезнева.

На суд депутатов была представлена сравнительная таблица, в которой отме­чено, сколько каждый из народных из­бранников посетил заседаний. Татьяна Рудольфовна озвучила цифры и напом­нила решение думы №14 от 25.02.2010 г.: депутат обязан присутствовать на заседа­ниях думы и органов, членом которых он является.

Конечно, каждый из избранников зна­ет, кто и как посещает заседания. Особое внимание в сравнительной таблице было привлечено прежде всего к представите­лям ЛДПР Дмитрию Буторову и «Единой России» Анатолию Ляпунову: в этом годуони побывали лишь на одной думе из де­вяти.

– Давайте вынесем эти цифры на об­щественное рассуждение, – предложил Сергей Курильченко.

– Можно судить по количеству посе­щений, а можно по работе с населением, – вставил слово Юрий Подобедов. – Че­ловек может приходить на заседания, но отмалчиваться и ничего не делать.

– Если так, то пусть напишут те, кто плохо посещает заседания, но имеет ак­тивный прием избирателей, – добавил Олег Кирдяшкин. – А иначе какие рычаги воздействия есть у нас на депутатов?

И действительно, какие? В законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» №131 от 06.10.2003 г. перечислены основания для досрочного прекращения полномочий депутатов го­родских дум. Названы 10 пунктов, среди которых имеется такой, как отзыв изби­рателями, отставка по собственному же­ланию, вступление в силу приговора суда, прекращение гражданства РФ и т.д. Если одно из 10 оснований находится, то фак­тически дума вправе в течение 30 дней принять решение о досрочном прекраще­нии полномочий депутата.

– Депутаты избрались в этом городе, обязались отстаивать интересы граждан, и вот так они защищают, – резюмировал Сергей Курильченко. – Наверное, нужно написать в аппарат партий, откуда они из­бирались. Не стыдно им за своих людей?

Им, возможно, не стыдно, а население должно сделать выводы: работал депутат все это время или занимал должность для «галочки», чтобы в будущем получить бо­нус к пенсии. Предлагаем качканарцам высказаться и оценить работу наших де­путатов и подумать, нужно ли наказать некоторых из них за прогулы?