Как мы искали «гормон счастья»

Годы, как известно, берут своё. Но время показало, что пожилые люди, занимающи­еся спортом, реже сталкива­ются с сердечно-сосудисты­ми проблемами, а риск таких заболеваний, как гиперто­ния, инсульт или инфаркт, на порядок снижен. Кроме того, регулярные физиче­ские нагрузки легко решают проблемы с дыхательной системой, пищеварением, опорно-двигательной систе­мой и различными обмен­ными процессами.

23Трудно переоценить по­ложительный эффект, ко­торый оказывают на общее самочувствие коллективные занятия на открытом воз­духе. Спортивные занятия на свежем воздухе способ­ствуют выработке «гормонов счастья».

Именно «гормон счастья» получили наши гости, прие­хавшие на реабилитацию в социально-реабилитацион­ное отделение Центра «Забо­та», когда провели спортив­ную встречу «Олимпийская дружба». На берегу пруда по­сёлка Валериановска были организованы «Весёлые старты» среди команды «Ба­бушки» из социально-реа­билитационного отделения и команды «Солнышко» из пожилых жителей Валериа­новска.

Было проведено пять комбинированных эстафет, каждую команду пришли поддержать болельщики. Ча­стушками и девизами они вдохновляли каждую коман­ду на победу! Но победа была не главным критерием в этот солнечный день, встреча прошла под девизом: «Мы выбираем здоровый образ жизни в любом возрасте!»

После спортивного ме­роприятия жители посёлка организовали небольшую экскурсию по Валерианов­ску, рассказали об истории своего края, гости и жители посёлка посетили памятник Неизвестному солдату, поч­тили память всех погибших в годы войны.

Встреча получилась до­брой и познавательной. Жизнь продолжается, кипит и бурлит, а новые знаком­ства всегда интересны!

Кристина Передерий