Как мне сказать «НЕТ»

Я давно уже нахожусь в мучительных раздумьях – как поступить правильно: идти на голосование по поправкам в Конституцию и сказать «НЕТ», или проигнорировать этот политический фарс и продолжать самоизолироваться 1 июля в комфортных домашних условиях. И тот, и другой вариант кажутся мне недостаточными и даже в какой-то мере вредными, поскольку мое мнение организаторам этого антиконституционного плейбисцита совершенно неинтересно. Но при этом я понимаю, что их устраивают оба варианта, так как в первом случае я увеличиваю так необходимый им процент явки, а во втором предоставляю им возможность воспользоваться моим голосом по своему усмотрению.

Я знаю, что я не одинок, что очень многие люди не понимают, как правильно распорядиться своим голосом. Не понимают, ради чего все это затевается, чем была плоха старая Конституция, которую подавляющее большинство людей (как, например, великая прыгунья с шестом Елена Исинбаева), не только не читали, но и в глаза не видели. И не очень понимают, чем хороши поправки, которые вдруг сделают нашу жизнь лучше, радостнее и светлее. Ведь вносили же раньше поправки, причем весьма кардинальные, и не спрашивали при этом мнения у народа, когда, например, отменили выборы губернаторов, или продлили срок полномочий Президента РФ с четырех до шести лет. А народонаселение этого почти и не заметило и продолжило жить как ни в чем не бывало.

Почему сейчас вдруг такой ажиотаж? Тем более, что практически все поправки так себе, они спокойно регулируются федеральными законами. Далеко не все эти поправки прочитали. А вот одна дотошная старушка, давняя знакомая, прочитала и задала мне вопрос, которым поставила в тупик:

— Вот мне, — говорит, — в целом поправки нравятся, кроме нескольких, которые я не хотела бы видеть в Конституции. И как мне теперь быть? Если я проголосую «за», то, значит, я и за них тоже проголосую? А если «нет», так как бы против хороших проголосовала. Вот теперь думаю: может, совсем не ходить?

Да, дилемма. Тем более, что все эти поправки в Конституцию, кроме двух, пожалуй, никакого практического значения не имеют. Поскольку власть давно уже относится к основному нашему закону далеко не как к священной корове. И методично федеральными законами Конституцию унижает. Уже давно фактически уничтожены гарантированные Конституцией свобода мысли и слова, уже давно граждане Российской Федерации не имеют права свободно и мирно проводить собрания, митинги и демонстрации, уже давно практически уничтожено местное самоуправление, которое по Конституции является самостоятельным и независимым от государственной власти.

Так отчего же мы решили, что власть станет соблюдать те нормы Конституции, которые будут узаконены нынешними поправками? О каком приоритете охраны природы, например, может идти речь, когда российской элите выгодно устраивать мусорные полигоны и миллионами кубометров вывозить лес в Китай? Не сомневаюсь, что они найдут способ обойти эту конституционную норму во благо себе и своим близким.

Для меня очевидно, что весь этот фарс с конституционной реформой затевался ради одной-двух поправок, которые дают возможность обнулиться Путину с тем, чтобы править Россией еще многие годы – до скончания запасов нефти и газа.

Та же въедливая старушка, которая, как и я, мается теперь — идти голосовать, или не ходить, почти философски заметила:

— Путину, видать, старая Конституция не давала быть хорошим Президентом. Вот обновится Конституция — и Путин обновится. Словно в чан с кипящим молоком прыгнет, а вынырнет оттуда уже молодым и поведет Россию уже не назад, а вперед.

И последнее, что я хотел бы отметить, по крайне мере, для себя. Я когда-то назвал референдум в Крыму по присоединению этой республики к России фарсом. Так вот, сегодня он мне представляется более невинным по сравнению с тем, что происходит с так называемым голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Я уже не говорю об административном давлении, о котором мне поведали некоторые школьные учителя — оно стало уже почти обыденным. Я не говорю о массированной пропаганде «проголосуй «ЗА» на федеральных телеканалах — это тоже уже становится обыденным явлением. Речь об электронном голосовании, которое открывает простор для невиданных манипуляций мнением людей, которое, по большому счету, власти не интересно. Все уже давно решено и результат очевиден. По крайней мере, для меня.

Поэтому в фарсе мне участвовать неинтересно. Хотя… Хотя, с другой стороны, как-то ведь надо высказать своё «Нет»!