Как лже-Озон разводит покупателей на деньги

В прошлом номере «НК» была опубликована статья «Вы проходите по уголовному делу». В ней рассказывалось, как мошенники кошмарят доверчивых граждан, представляясь сотрудниками следственных органов.

После выхода статьи в редакцию позвонил качканарец Олег и рассказал, как чуть не стал жертвой мошенников с лжеОзона.

— На Озоне я присмотрел ноутбук стоимостью 18 тысяч рублей. Цена показалась мне очень приемлемой, потому что в магазинах подобный стоит около 30 тысяч. Я заказал товар, перевел деньги и стал ждать. Через некоторое время мне пришло сообщение, что Озон отменил заказ, так как товара уже нет на складе. Деньги на Озон-карту мне вернули сразу.

Вскоре Олегу пришло сообщение на ватсап, что такой товар есть на другом складе, и продавец может продать точно такой же ноутбук, и даже со скидкой 10%.

Началась переписка Олега с этим продавцом, который просил сбросить какие-то коды, какие-то ссылки на товар. В переписке Олегу сбросили ссылку на сайт Озона, на котором он может перезаказать ноутбук. Только назывался сайт не Озон, а Озон.id (и дальше шли какие-то цифры).

То есть, если бы невнимательный покупатель, не заметив подвоха, зашел на этот сайт-двойник, заказал товар, пусть даже и со скидкой в 10%, и оплатил его, то он не увидел бы ни товара, ни денег. Но Олег был внимательным покупателем и сразу увидел подмену сайтов. Деньги переводить не стал, написав мошенникам: «И на это кто-то ещё ведётся?».

Затем Олег зашёл на настоящий сайт Озона, описал ситуацию и получил ответ: «Если продавец просит прислать какие-то контактные данные, отменить заказ, оплатить его ещё раз, используя ссылки – никогда не соглашайтесь. Даже если по ссылке открылся сайт или интерфейс, похожий на Озон, ни в коем случае не делайте оплату. Общайтесь с продавцами только через чаты Озона».

Мы пытались зайти по лже-ссылке, которую прислали Олегу, но нам не удалось перейти на сайт, потому что он уже удалён. Олег захотел придать свою историю огласке, чтобы другие качканарцы не попались на эту же удочку.

Лариса Плесникова