Как качканарские школьники примеряли на себе студенческую жизнь

В эти новогодние каникулы девять ребят из нашего города поехали в Екатеринбург, что­бы принять участие в проекте «Тест-драйв в Уральском фе­деральном»

8bTP3BgGCr

Университет каждый год предоставляет возможность старшеклассникам пожить жизнью настоящего студента.

Ребята – ученики школы №7; о проходящем конкурсе они узнали от своей классной руководительницы и тут же со­брали две команды. Мне уда­лось поговорить с капитанами обоих команд: Иваном До­лининым и Марией Журав­лёвой. У каждой команды был свой научный руководитель: учитель математики Надежда Дьякова и учитель физики Наталья Мельникова. Чтобы попасть на тест-драйв, ребята прошли немало испытаний.

Для начала им нужно было зарегистрировать команды и пройти отборочный тур в виде тестирования ЕГЭ по русскому языку, математике, физике и химии. С помощью тестов определялось дальней­шее направление в конкурсе: социальные и гуманитарные науки, инженерные науки, математика и информатика, экономика и управление и естественные науки. Один­надцатиклассники выбрали инженерное.

Следующим этапом нужно было придумать и снять ро­лик на тему «Высшее образо­вание: Качественно. Доступ­но. Для меня». После нужно было набрать определённое количество голосов за этот ролик, и только тогда можно было ехать в очный тур. Ребя­та долго сражались за первое место по количеству голосов, но в последний момент вошли только в тройку. После это­го они получили письмо, что прошли в очный тур.

– За две недели до тест-драйва к нам в друзья «Вконтакте» попросилась Ва­лерия Захарова, она сказала, что будет нашим шефом, – рассказывает Маша Журав­лева, капитан команды «Без вариантов», – Лера оказалась очень дружелюбной, общи­тельной и ответственной. По любым вопросам мы обра­щались к шефам, они знали ответы на все наши вопро­сы, водили нас по коридорам огромного УрФУ, пересчиты­вали с по головам каждые 10 минут и получали за нас сухие пайки.

– Как тебе общежитие самого престижного вуза Урала?

– Обычный общажный блок, девочки жили с девочка­ми, мальчики с мальчиками. Я первый раз в жизни побыла в настоящем общежитии, где один душ, туалет, умываль­ник на целый блок. В общем, главный минус общежития – очень холодная комната. Наверное, это связано с тем, что на каникулах она была не обжита. Но организаторы из­винились и предоставили нам обогреватель. С его помощью мы и выжили целых две ночи! Теперь я буду полгода мораль­но готовиться к переезду в общежитие, набираться сил и самостоятельности, – смеётся будущая студентка.

– Ваня, чем вы занима­лись эти два дня? Тебе было интересно?

– Программа рассчита­на буквально по минутам, и поэтому из общаги мы вы­ходили рано утром, а возвра­щались поздно вечером. В неё входило торжественное открытие, четырехразовое питание, увлекательные и по­знавательные лекции в таких институтах, как Уральский энергетический, Строитель­ный, Механико-машиностро­ительный, Институт матери­аловедения и металлургии, радио -электроники и инфор­мационных технологий, а так-же лекция от «СКБ-Контур» о профессии инженера про­граммиста. Также мы играли в Деловую игру «Нереальный Уникальный Университет», рассказывающую, куда и как нужно подавать документы, чтобы поступить в вуз, посе­тили спортивный праздник «Большие гонки» (командная эстафета), торжественное от­крытие и закрытие, экскурсия по Екатеринбургу, ярмарка возможностей от союза сту­дентов, праздник творческих коллективов, флеш-моб, дис­котеку и великолепный салют! Мне было очень интересно, скучать было некогда!

– Иван, ты бы хотел учиться в УрФУ?

– Конечно, я получил там так много знаний, что мне хо­чется ещё и ещё! На лекциях нам рассказали про аддитив­ные технологии, на основе ко­торых происходит 3D печать, про инженеров будущего, про энергетику устойчивого раз­вития и многое другое. После всех лекций мы писали тести­рование на основе сведений, полученных во время лекций. Тест-драйв помог мне разо­браться в процессе поступле­ния и открыл множество но­вых направлений подготовки, на которые ранее я даже не обращал внимания. Я получил незабываемое впечатление от проведенных двух дней в стенах университета, теперь я знаю, что такое настоящая сту­денческая жизнь в общежитии, я открыл много нового и инте­ресного для себя и в дальней­шем я хочу поступить только в Уральский Федеральный!

– Особенно интересным был второй день тест-драйва, – подхватила рассказ Мария, – После церемонии награж­дения победителей (мы заня­ли третье место в «Больших гонках») нас ждал фуршет с множеством вкусняшек, а по­том большой праздник: для нас танцевали самые талант­ливые студенты УрФУ. Позже был концерт, где мы вместе со своими шефами, танцева­ли, подпевали и веселились. По моему мнению, закрытие было грандиозное, оформ­ление было шикарным, была создана такая праздничная атмосфера, что и выходить оттуда нам не хотелось. За­тем все участники вышли на площадь перед главным кор­пусом и насладились шикар­ным салютом. Все были под большим впечатлением, это и было логическим завершени­ем тест-драйва!

После участия в этом про­екте, думаю, многие опреде­лились и убедились в том, что данный вуз заслуживает осо­бого внимания. Также сове­тую будущим старшеклассни­кам принимать участие в этом проекте, так как он проводит­ся каждый год. Ведь это не только поможет определить­ся с выбором будущего места обучения, это еще и шанс ве­село провести время, обрести новых друзей и, может быть, даже себя!