Как качканарские полицейские испортили барыгам Новый год

Владимир Шохов

В ночь с 29 на 30 декабря опе­ративники провели мероприятие «Контрольная закупка», в ходе кото­рого был задержан 43-летний житель Качканара. Данный мужчина был пойман с поличным прямо на месте преступления сразу после того, как сбыл своему знакомому наркоману наркотическое вещество N-Метилэ­федрон, именуемое в простонародье как «Соль».

Момент задержания

В ходе обыска у барыги изъяли меченую купюру номиналом в одну тысячу рублей. Именно за такую сумму мужчина продал 0,02 грам­ма «соли» своему приятелю. Также у подозреваемого был обнаружен всё тот же порошок, но весом побольше – 0,04 грамма.

Данный гражданин немедленно был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания и, что самое главное, согласился изобли­чить наркосбытчика, у которого сам приобрёл наркотическое вещество.

Клубок размотался и вывел кач­канарских оперов до самой Нижней Туры.

В этот же день было принято ре­шение организовать встречу между задержанным в Качканаре барыгой и драгдилером из Нижней Туры. По за­думке оперов задержанный должен был сыграть роль наживки, а именно договориться о встрече и приобре­сти наркоту у своего иногороднего товарища. Так и сделали.

Встреча состоялась на кладбище вблизи Нижней Туры. Место встре­чи было выбрано нижнетуринским наркосбытчиком. Задержанный накануне качканарец подошёл к машине Honda Civic и передал драг­дилеру денежные средства в сумме 1700 рублей. В ответ со стороны пас­сажирского сиденья из окна машины была выброшена перчатка, внутри которой находилось полграмма бе­лого порошка. Контрольная закупка состоялась.

Задержали барыгу вместе с води­телем спустя 30 минут в сарае одного из частных домов. Сотрудникам по­лиции пришлось немало постарать­ся, чтобы защёлкнуть наручники за спиной подозреваемого. Сдаваться просто так мужчина не хотел. Но, как говорится, сколь верёвочка не вейся, всё равно придёт конец.

В ходе обыска у него были обнару­жены деньги. Те самые, которые ему на кладбище передал качканарский барыга. Свою вину мужчина отрицать не стал. В ходе допроса он расска­зал, что приобретал наркотики через нижнетуринский интернет-магазин.В настоящее время сотрудники уголов­ного розыска проверяют данную ин­формацию.

В отношении пойманных с полич­ным барыг возбуждены уголовные дела по статье 228 «Незаконный обо­рот наркотиков». Если суд признает их виновными, им светит до восьми лет лишения свободы.