Как власть формирует «свободное волеизъявление народа»

Эксперты независимого движения «Голос», который защищает права избирателей, проанализировали, как прошла подготовка к общероссийскому голосованию по Конституции. «Голос» подготовил доклад об агитации и административной мобилизации граждан, в докладе зафиксированы факты и нарушения, которые были характерны для кампании по поправкам.

— Хотя ЦИК России и говорит, что агитации в этот раз нет, она в действительности есть. А Конституционный суд в свое время даже указал, каким правилам она должна подчиняться и чем она отличается от объективного информирования, которым должны заниматься избиркомы и госорганы, — говорится в докладе. — Кампания голосования по поправкам в Конституцию проходит в условиях пандемии, которая пока не стихает. Это ограничивает базовые права и свободы граждан, в том числе свободу собраний, передвижения, плюрализма мнений. Однако голосование решили провести и выделили бюджетные средства — в частности, на информирование граждан. Но пошли деньги не на информирование: власти развернули кампанию за поправки. Такая трата средств называется их нецелевым использованием и нарушает Бюджетный кодекс. В агитацию включился даже Центризбирком, призванный занимать нейтральную позицию.

Эксперты «Голоса» констатируют, что противники поправок оказались без возможности вести какую-либо агитацию. Кроме кампаний в соцсетях, которые пока не регулируются. Так появились онлайн-митинги в сервисах, изначально предназначенных не для этого — например, пользователи оставляли политические комментарии в «Яндекс-картах».

Общероссийское голосование по изменению Конституции признано Конституционным судом «формой непосредственного народного волеизъявления». Конституционный суд России неоднократно формулировал условия, которые необходимо соблюдать для выявления свободной воли народа:

  • соблюдение базовых прав и свобод человека, включая свободу собраний, свободу передвижения внутри страны и свободу ассоциаций в политических целях;
  • наличие правил финансирования агитации, обеспечивающих финансовую прозрачность и свободу волеизъявления;
  • наличие условий для реального плюрализма мнений в общественной дискуссии;
  • политический нейтралитет и беспристрастность государства и должностных лиц, находящихся при исполнении;
  • отсутствие давления на сторонников той или иной точки зрения и участников голосования в целом.

Закон о поправке строго предписывает, чтобы государственные и муниципальные органы, а также избирательные комиссии, занимались исключительно информированием граждан о предстоящем голосовании. Именно на это и выделены бюджетные средства. Однако под видом информирования государственные органы и система избирательных комиссий развернули масштабную агитационную кампанию в поддержку принятия поправок к Конституции. В результате мнение сторонников поправок доминирует в СМИ и на рекламных носителях. Однако расходование на агитационные цели средств федерального бюджета, выделенных на информирование граждан в рамках работы по организации и проведению общероссийского голосования, нарушает ст. 306.4 Бюджетного кодекса России.

Особенно «Голос» обращает внимание на вовлечение в агитацию несовершеннолетних лиц (дети есть на агитационных билбордах, участвуют в роликах и т.д.). Например, в Ивановской области в мае — июне под видом интеллектуально-правовой игры «Голосует молодежь!» учащиеся средних специальных заведений записывали ролики, агитирующие за поправки.

Спецификой кампании стала готовность многих граждан открыто заявлять о попытках принуждения их к голосованию, подтверждают эксперты. Причем массовые сообщения о принуждении в этот раз стали поступать значительно раньше, чем обычно это происходит на выборах. Предположительно, это связано с расширением возможностей для досрочного и дистанционного голосования, которое ранее активно использовалось властью для принуждения.

«Голос» рекомендовал ЦИК России как организатору голосования отказаться от ведения агитационной деятельности. Вместо этого необходимо предпринять усилия для борьбы со злоупотреблением «административным ресурсом», обеспечить нейтральное и объективное информирование граждан о поправках, включающее равное представление позиций сторонников и противников изменения Конституции, расторгнуть соглашения об информационном партнерстве с политически ангажированными структурами либо, исповедуя принцип равенства, заключить аналогичные соглашения с противниками поправок.

Зависимость СМИ от государства серьезно влияет на ход обсуждения изменения Конституции, отмечается в докладе. В ситуации, когда поправки инициированы президентом, государственные и муниципальные власти воспользовались своим почти монопольным положением в медиапространстве, чтобы попытаться обеспечить положительное отношение граждан к предлагаемому законопроекту.

Примерно то же самое, что описано в докладе «Голоса», происходит и в Качканаре. Бюджетные учреждения и местные органы власти по сути агитируют за поправки в Конституцию. В соцсетях, в пресс-релизах публикуется информация с формулировками: «Приближается день голосования по вопросу одобрения поправок», «Голосование по одобрению обновленной программы развития нашего муниципалитета пройдет одновременно с голосованием за поправки в Конституцию». То есть в самой конструкции фразы уже заложено, как нужно проголосовать, без вариантов. Помимо ультиматума, который транслирует местная власть: «Если плохо проголосуем, городу обрежут финансирование», используется также манипуляция, чтобы завлечь горожан на избирательные участки – придумано голосование в поддержку плана развития Качканара.

«Администрация Качканарского городского округа призывает горожан поддержать план развития Качканара на ближайшие годы, — говорится в пресс-релизе мэрии. — Каждый житель старше 18 лет может оставить своё мнение как по изменению основного закона нашей страны, так и по уровню доверия местной власти и главы города — правильно ли местная власть расставляет приоритеты, уделяя особое внимание определенным направлениям в развитии сферы образования, здравоохранения, спортивной и дорожной инфраструктуры, благоустройства, социальной сферы и другим аспектам.

Ранее глава КГО Андрей Ярославцев, рассматривая вопрос подготовки к голосованию на встрече с профсоюзами городских организаций, неоднократно проводил четкую параллель взаимосвязи в развитии страны и развитии города. Но назрела необходимость получить прямое одобрение качканарцев.

— Вместе с мнением о важных изменениях для страны — внесении поправок в Конституцию РФ, у нас есть шанс консолидированно показать — развитие Качканара, это общий запрос всех наших граждан и какие именно изменения для нас наиболее важны, — поясняет глава. — Когда будут защищаться бюджетные траты и приниматься решения о выделении средств на развитие города, верховная власть будет видеть, что реализация плана развития муниципалитета на ближайшие годы — это не просто личное желание главы, а позиция жителей. Если качканарцы скажут, что мы делаем что-то не то — остановимся, свернем проекты, будем обсуждать иные пути».

В общем, после административного утюжка у граждан какой выбор-то остается? Либо «за», либо «одобрить», либо «поддержать».