Каждый арт-объект в Качканаре подвергается атаке вандалов

Часто арт-объекты в городе подвергают­ся атакам вандалов.

Вспомнить толь­ко, сколько раз портили «Дружка», уста­новленного изначально у Дворца культуры (теперь он находится в торговом цен­тре, — прим.авт.). Не обо­шли стороной и «Лесору­бов», установленных в парке «Строитель» возле «Пала­ток». Скульптуре отломили нос. Её забрали на реставра­цию, но так и не вернули.

«Дружок» живёт сейчас
в торговом центре «Восток»
«Лесорубов» в парк «Строитель» так и не вернули

Не так давно участь вышеперечисленных арт-объектов постигла и «Инопланетянина», распо­ложившегося неподалёку от детской поликлиники. На следующий день после установки его повредили. Однажды своими глазами наблюдали, как подросток обошёл «Инопланетянина» и пнул его ногой. На вопрос «зачем» вразумительного ответа не последовало.

В сети то и дело появляются снимки, как на «Инопланетянине», расположившемся возле детской поликлиники, виснут подростки

Есть предложение ста­вить вместе с арт-объектами таблички, желательно тоже антивандальные, на кото­рых писать стоимость объ­екта вместе с установкой. И камеры видеонаблюдения. Может, тогда реже будет под­ниматься рука или нога для порчи труда людей.

Редакции «НК» хотелось донести через газету инфор­мацию о стоимости арт-объ­ектов, в надежде, что горожа­не начнут это больше ценить. Для этого был отправлен за­прос в администрацию го­рода. Ответ пришёл только по стоимости «Верблюда», установленного на средства гранта в рамках ежегодно­го конкурса «Евраз: город друзей — город идей». Стои­мость «символа горы Качка­нар» — 150 тысяч рублей.

«Верблюд» в районе Дворца культуры
обошелся в 150 тысяч рублей

— Остальные арт-объекты установлены за счет средств предпринимателей, которые занимаются благотворитель­ностью с целью благоустрой­ства города. Так как данные арт-объекты установлены за счет внебюджетных источ­ников, администрация Качканара не знает их сто­имость, — прокомментиро­вала пресс-служба админи­страции.

На сайтах, предлагающих фигуры из исскуственной травы, стоимость подобных арт-объектов — 150-300 ты­сяч рублей.

На вопрос об установке в городе других арт-объектов в администрации ответили, что она возможна при на­личии новых предложений. Администрация обещает оказывать всестороннее со­действие в реализации таких инициатив.

«Лисёнок» возле спортивного
комплекса «Олимп»
«Маша и Медведь» появились
в парке «Прометей» этим летом