«Итальянка» на КГОКе привела к существенному изменению положения о премировании

«Итальянская забастовка» на Качканарском ГОКе, начатая 2 июня, подошла к своему логиче­скому концу. Вице-президент Евраза и руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов был инициатором встречи 9 июня с председателем профкома Анатолием Пьянковым в Нижнем Таги­ле. Итогом обсуждения стало подписание совместного протокола. В новое положение о премиро­вании, которое начнет свое действие с 1 июля, будут внесены существенные правки.

640_a3cd9fd64690658f7994e2c6f0904a04_bigВажно отметить, что зна­комство работников КГОКа с данным протоколом прошло весьма поспешно. Утром в субботу, 11 июня, рабочим на раскомандировках был зачитан текст данного доку­мента, однако на тот момент он был еще не согласован с профкомом, отсутствовали подписи сторон. Фактически работа по правилам продол­жалась вплоть по 14 июня, когда члены профкома одо­брили протокол от 9 июня и составили итоговый до­кумент, отменяющий ранее выдвинутые требования.

Нельзя также сказать, что в результате «итальянки» была чья-то победа: прото­кол дался нелегко обеим сто­ронам. Важно, чтобы в Евра­зе произошло понимание: просто так «дергать» комби­нат сегодня нельзя. Прошло почти две недели — за это время образовались боль­шие потери по вскрышным работам, по перевалке руды. В целом снижение объемов остановилось на 10-15 про­центах. Однако восстанав­ливать даже это упущенное получится не так быстро, на­зывают сроки до полугода.

В ходе переговоров с руко­водителем дивизиона «Урал» Анатолий Пьянков одним из своих условий выдвинул требование о прекращении гонений работников Качка­нарского ГОКа и снижении морального давления. В ка­честве гарантий со сторо­ны профсоюза ответными мерами была отмена по­вторного приезда техниче­ского инспектора на КГОК. Последнего, кстати, не допу­стили на комбинат в среду, 8 июня, по формальной при­чине: неверно оформленные документы (как выяснилось позднее, проблем с доку­ментами не было, к разби­рательству была подключена прокуратура). Тем не менее, на ГОК до сих пор не пропу­скают уполномоченного по охране Виктора Шумкова, а в профсоюзе остается забло­кированной стационарная связь.

Однако председатель про­фкома благодарит всех тех работников, кто поддержал действия профсоюза. К сло­ву, и сами работники видят результаты работы, а также отмечают, что в ходе «ита­льянки» местами даже улуч­шилось снабжение: если до этого приходилось в течение полугода ждать запчастей, ремонта оборудования, то на этот раз все недочеты устраняли в быстрые сроки. Это подтверждает и техни­ческий инспектор Вячеслав Созыкин. Отныне вице-пре­зидент Максим Андриасов берет под личный контроль вопросы снабжения на Кач­канарском ГОКе запчастями, комплектующими, спецоде­ждой и средствами индиви­дуальной защиты. Это про­писано и в протоколе от 9 июня.

Новое положение о пре­мировании — основной ка­мень преткновения — от­ныне будет видоизменен. Документом предполагает­ся, что в случае невыполне­ния комбинатом экономиче­ских показателей снижение заработной платы работни­ков не может быть более трех тысяч рублей.

— Те обещания, что нам даны, мы обязательно будем контролировать, — расска­зал Анатолий Пьянков. — Мы не можем говорить, что далее не будем работать по правилам, так как все долж­ны работать по инструкции. Просто каждый работник сегодня должен для себя ре­шить: стоит ли иногда за­крывать глаза на нарушения, либо требовать их устране­ния. А работодатель должен понять, что с трудовым кол­лективом всегда можно до­говориться.

— В 2012 году за один ме­сяц мы потеряли четырех путейцев, снегоуборочной машины не было. Цена во­проса – жизни людей и лич­ная безопасность каждого, — говорит Виктор Шумков. — Важно понять, что закрывать глаза на это нельзя и впредь. Благодаря таким «боевым действиям» на комбинате обкатывается молодежь, ей здесь жить и работать даль­ше. Спасибо работникам Качканарского ГОКа! Очень жаль, что Евраз идет на ди­алог только после решитель­ных действий работников, но почему-то по-другому не получается.

Члены профкома, со сво­ей стороны, во вторник, 14 июня, одобрили действия председателя профсоюзной организации, подписавшего протокол, а также приняли решение отменить ранее вы­двинутые требования (всего их было четыре). Они выра­зили большую надежду, что дальнейшие переговоры от­ныне будут проходить в ре­жиме социального диалога.

По комбинату тем време­нем ходят слухи о возмож­ной отставке управляющего директора Владислава Жуко­ва, но подтверждения своего они не нашли. Ранее Максим Андриасов утверждал, что контракт с данным руково­дителем подписан на пять лет.

Протокол встречи Анатолия Пьянкова и Максима Андриасова от 09.06.2016 г.

Участники обозначили основополагающий базовый принцип взаимодействия и партнерства: необходи­мость развития комбината, его перспективы — общая задача, объединяющая всех, от рядовых работников до руководителей и собственников предприятия, на основе достижения баланса интересов работников и работода­теля. Участники встречи признали необходимым опре­делить следующие ключевые позиции по основным на­правлениям, спорных ситуаций.
Стабильная работа комбината — гарантия экономи­ческого благополучия качканарцев, важная составляю­щая для развития Качканара, сохранения его как города со своей историей, настоящим и будущим. В целях сво­евременного реагирования на вызовы рынка приори­тетной задачей на комбинате принимается работа над снижением издержек на производстве и реализации оп­тимальных решений по управлению затратами. Вместе с тем реализация новых задач не должна нарушать прав работников.
Бесперебойная работа техники, соблюдение требо­ваний безопасности при выполнении работ — один из ключевых приоритетов на предприятии. Вопрос сво­евременного снабжения необходимыми комплектую­щими, запасными частями, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, переданный в рамках рефор­мирования управления на уровень Дивизиона, находит­ся под личным контролем Вице-президента — руково­дителя Дивизиона Урал.
Вводимое с 01.07.2016г. Положение «Об учете по­казателей эффективности работы комбината при на­числении заработной платы работникам структурных подразделений» направлено на повышение заинтере­сованности коллектива предприятия в достижении пла­новых производственно-экономических показателей. Вводимый механизм изменяет систему премирования, привязывая уровень оплаты труда к экономическим итогам работы комбината, при этом размер поощрения может быть как повышен, так и снижен по сравнению с плановым значением установленного размера поощре­ния. В целях недопущения резких изменений в заработ­ной плате применяемый коэффициент экономической эффективности не должен приводить к увеличению/снижению поощрения работника свыше 3 тыс. руб.
Стороны договорились совместно рассмотреть все возникшие и имеющиеся конфликтные ситуации с ра­ботниками, в целях их урегулирования и недопущения негативных последствий для работников.
Стороны договорились, что в развитие указанных основных договоренностей представители сторон при необходимости разрабатывают изменения в ЛНА и иные правовые акты социального партнёрства в установлен­ном порядке.