«История непростая, но со временем всё выровняется»

Андрей Ярославцев подробнее прокомментировал ситуацию с филиалом радиоколледжа и развитием профобразования в Качканаре

В прошлом номере «НК» вышла статья про филиал радиоколледжа им.Попова в Качканаре. С 2021 года там не проводится набор студентов, в итоге дело движется к закрытию этого образовательного учреждения в нашем городе. Таким образом, город может лишиться молодых специалистов-компьютерщиков.

После выхода статьи нам удалось встретиться с главой Андреем Ярославцевым. Он говорит, что не согласен с посылом статьи, что якобы руководство города не заинтересовано в развитии учреждений профобразования.

— Мы занимаемся этой темой с 2021 года. Вот у меня документы, переписка с Министерством образования, — показывает кипу бумаг на своём столе Андрей Ярославцев. — Можете посмотреть, почитать. Вопрос не филиала. Было принципиальное решение, что специальности (компьютерщики, КИПовцы) надо сохранить. Для меня неважно, где будут обучать этим специальностям: в филиале радиоколледжа или в структуре КГПК. Нам надо сохранить специальности и преподавателей. Многие преподаватели в радиоколледже работают совместителями.

Другой вопрос: как формируется потребность в специалистах. Мы делаем запрос всему предпринимательскому сообществу, качканарским работодателям. Они нам дают списки, какие специалисты им нужны. Может не набираться столько желающих обучаться, появляется цикличность, в какой-то год больше набор, в какой-то меньше. Или в КГПК, например, один год набирают железнодорожников, один год — открытые горные работы и так далее.

В 2021 году мы сделали запрос, провели совещание в министерстве. Мне пришёл ответ с таким посылом, что запроса от самого филиала в Министерство образования не было.

Я уверен, что со временем всё выровняется. У нас на сегодня подписано пятистороннее соглашение о создании центра профкомпетенций, не случайно же там радиоколледж появился.

Если в колледже Попова нет набора, значит, руководитель филиала не может обосновать. Мы со своей стороны делали всё возможное. В Министерстве образования нас обнадёжили, что если не будет филиала, то эти профессии будут отлицензированы в КГПК. Горно-промышленному колледжу эта задача была поставлена. Конечно, вопрос непростой, куча надзорных органов. У нас тяжело идет проект центра профкомпетенций. Любое здание восстанавливать — это хуже нет. Там еще крыша бежала несколько лет. Проводили экспертизу за экспертизой, грибок надо было устранять. В этом году уже на финише, на сегодня сварочные лаборатории уже почти все поставлены, автодело, следующий этап — автоматика и обогащение. Двухэтажное здание полностью отремонтировано: санузлы, вентиляция, силовые кабели.

Проблема (с профобразованием) конечно есть, но так гипертрофированно её подавать я бы не стал. У КГПК план по расширению большой. У нас сейчас в городе устойчиво работают предприятия: «Металлист», щебеночный завод, новый завод ЖБИ. Специалисты нужны. Но вообще история непростая…

Я считаю, что руководство филиала колледжа Попова могло бы само что-то предпринимать, а не сидеть у разбитого корыта, ожидая, что кто-то другой решит вопрос. Например, кто мешает записаться на приём к Министру образования и озвучить все свои вопросы.