Исовский техникум получил благодарственное письмо из Швейцарии

Команда Исовского геоло­горазведочного техникума стала финалистом конкурса на лучший проект по сохра­нению швейцарского насле­дия в России, сообщает ниж­нетуринская газета «Время».

В начале 2020 года посоль­ство Швейцарии объявило конкурс на лучший проект по сохранению швейцар­ского наследия в России. На конкурс были представлены 64 проекта, семь из которых вышли в финал. Финали­стом на соискание премии стала команда Исовского геологоразведочного техни­кума (руководители проекта А.Пудовкин и И.Лобанова). Проект был посвящен дея­тельности швейцарского ге­олога Луи-Клода Дюпарка, который на протяжении 20 лет проводил геологические исследования на Урале, и большую часть — в районе горы Конжаковский Камень.

Недавно в посольстве Швейцарии в Москве состоя­лось подведение итогов кон­курса проектов. Финалистам были вручены сувениры и благодарственные письма. А победителем стала ту­ристическая компания из Пятигорска с проектом по сохранению архитектурно­го наследия братьев Бернар­дацци.

Посол Швейцарии и жюри конкурса высоко оценили работу команды техникума, сообщает издание.

— Я впечатлен энтузиаз­мом, проявленным в деле со­хранения памяти о деятель­ности швейцарского ученого Луи-Клода Дюпарка, – ска­зал Чрезвычайный и Полно­мочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Ив Россье и настоятельно реко­мендовал участвовать в кон­курсе на следующий год.

В истории Качканара тоже много замечательных имен, оставивших свой след в истории. Может быть, и Кач­канар мог бы поучаствовать в подобных международных конкурсах.