Из-за бомжа в пятиэтажке горел подвал

Пожарным пришлось эвакуировать половину жильцов малосемейки

 

Воскресным днем, 8 де­кабря, на пульт пожар­ной охраны поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме №73 в 5 микрорайоне.

Возгорание произошло в подвале жилого дома. По словам пожарных, площадь составила четыре квадрат­ных метра.

Как рассказали «НК» жильцы дома, в подвальном помещении уже давно обо­сновался мужчина.

— Там бомж живет, его сейчас в больницу увезли. Наделал он, конечно, дел. Когда это все выветрится, непонятно, — возмущались жители дома.

DSC01215

По неофициальным дан­ным, в пострадавшем доме у 63-летнего мужчины жи­вет бывшая сожительница, к ней он наведывается каж­дый день, просиживая под дверями квартиры, внутрь женщина его не пускает. Но­чевать он уходит в подвал, хотя у мужчины есть комна­та в общежитии.

Возгорание, рассказыва­ет начальник 278 пожарной части Виталий Данилов, локализовали за восемь ми­нут. В подвале, по словам огнеборцев, много хлама, из-за этого возникло силь­ное задымление. Окон­чательный отбой был дан через час после того, как вызов поступил на пульт пожарной охраны.

Еще до прибытия огнебор­цев, из подъезда по задым­ленным лестничным маршам самостоятельно вышли 38 человек. Прибывшие пожар­ные эвакуировали на носил­ках лежачих людей и тех, кто плохо передвигается, всего 12 жителей дома. Всех достави­ли в больницу. Врачи, убедив­шись, что здоровью людей ничего не угрожает, в этот же день отпустили их домой.

Единственный, кто нахо­дится в больнице до сих пор, мужчина, который проживал в сгоревшем подвале. Сей­час он лежит в терапии. Его с ожогами, без сознания и с отравлением продуктами го­рения из горящего подвала вынесла газодымозащитная служба. На «Скорой» мужчи­ну увезли в реанимацию.

Как рассказывают по­жарные, эвакуироваться из задымленного дома хотели не все. В одной из квартир осталась семья – муж и его парализованная жена, но их все-таки удалось уговорить покинуть дом.

Дознаватель пожарной части Максим Фомин, гово­рит о двух возможных при­чинах пожара:

— Сейчас проводится проверка, причины пожара устанавливаются. В настоя­щий момент у нас две вер­сии – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.