Из вены или из пальца? Вот в чем вопрос!

С 1 ноября у качканарских детей по-новому берут ана­лизы крови. У малышей до четырёх лет забор происхо­дит по-прежнему из пальчи­ка (капиллярная кровь), а у остальных ребят берут кровь из вены.

Больничный городок. Здесь теперь принимают анализы. Здесь же располагается лаборатория
Больничный городок. Здесь теперь принимают анализы. Здесь же располагается лаборатория

Связано это с приобрете­нием на средства областного Минздрава нового оборудо­вания, которое работает не­посредственно с венозной кровью. Нововведение это, по словам главврача ЦГБ Лилии Ворончихиной, не только у нас, но и в остальных городах области и страны.

Качканарские родите­ли по-разному отнеслись к новым правилам. Часть из них смотрит на это кри­тично, часть принимает как должное. Большим минусом нового метода, считают от­рицательно настроенные ро­дители, является сложность забора из вены.

— Помню, как однажды медработники брали у мо­его ребенка кровь из вены. Попали в неё с трудом. Ребе­нок рыдал, я тоже… Доверять после этого нашим врачам я не могу, — рассказала Алена, мама шестилетней девоч­ки. — Вену что у детей, что у взрослых найти бывает труд­но. В сложившейся ситуации мне проще заплатить деньги и сдать кровь у ребенка из пальца в частной клинике.

Как стало известно ре­дакции, новый аппарат в ЦГБ настроен изначально на работу с венозной кровью. В капиллярной крови оста­ются клетки эпителия, да и сами клетки крови травми­руются, а в аппарате из-за этого происходят микроза­соры. Последние приводят к ремонту оборудования, ко­торый обходится весьма до­рого. Поэтому, чтобы сокра­тить вероятность ремонтов и при этом пойти навстречу пациентам (новорожденные, тяжелобольные пациенты), в ЦГБ пошли на такой риск.

К слову, в местной част­ной клинике анализ крови из пальца стоит 400 рублей. Среди пациентов, не смо­тря на критику ЦГБ, особого ажиотажа на платный ана­лиз в частной клинике нет. Решение, по сути, остается за родителями: не захотят, чтобы их ребенок сдавал анализ из вены – принуж­дать их никто не будет.