Ивану Боштану дали 2,5 года строгого режима за уничтожение гаража и кражу

Качканарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего жителя Качкана­ра Ивана Боштана, сообщает городская прокуратура.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ (кража, со­вершенная с причинением значительного ущерба граж­данину, с незаконным про­никновением в помещение) и ч.1 ст.167 УК РФ (умыш­ленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение зна­чительного ущерба).

В ходе рассмотрения уго­ловного дела установлено, что 14 октября 2020 года Иван Боштан с целью хище­ния чужого имущества при­был к чужому капитальному гаражу, расположенному в гаражном массиве №1/1 в районе ул.Толстого. С пен­сионером, владельцем га­ража, Иван знаком не был. Используя арендованный экскаватор, молодой чело­век проник в гараж, прак­тически разрушив его. Он похитил у пенсионера ме­таллическую овощную яму, рельсы в количестве шести штук, входную раму от во­рот гаража, бак под горючее и стеллаж, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на об­щую сумму более 63 000 ру­блей.

«Совершая кражу, Бо­штан руководствовался ко­рыстными побуждениями с целью получения доступа к находящемуся в гараже иму­ществу, умышленно, исполь­зуя экскаватор, разрушил принадлежащий потерпев­шему гараж, приведя его в полную непригодность для дальнейшего использова­ния, — сообщают в проку­ратуре. — В результате чего потерпевшему был нанесен значительный ущерб в раз­мере стоимости гаража — бо­лее 36 тысяч рублей».

Учитывая имеющиеся непогашенные судимости осужденного, Качканарский городской суд назначил Ива­ну Боштану по совокупно­сти преступлений реальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 ме­сяцев с отбыванием в испра­вительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.