Зелёный верблюд поселился возле ДК

Горожан просят не забывать, что это арт-объект, а не лазилка для детей!

24 октября на площади Дворца культуры состоя­лась торжественная цере­мония открытия очеред­ного арт-объекта «Символ горы Качканар» в рамках грантового конкурса Евраз «Город друзей – город идей».

Он представляет собой Верблюда из искусственной травы. Идея проекта при­надлежит председателю мо­лодежной думы 7-го созыва Ксении Лебедевой. Место размещения арт-объекта было выбрано путем голосо­вания в Интернете.

К месту прописки Вер­блюда собрались глава го­рода Андрей Ярославцев, директор благотворительно­го фонда Евраз-Урал Елена Раундштейн, директор по социальным отношениям Евраз КГОК Андрей Вахра­меев и неравнодушные кач­канарцы.

Андрей Ярославцев по­благодарил молодежную Думу за инициативу.

— Объект на самом деле символизирует название горы, города. Я думаю, что мало у кого в городах есть зеленый Верблюд, а у нас он будет, — сказал глава.

Почетный житель горо­да Галина Краснопевцева в своем выступлении по­приветствовала Верблю­да. Рассказала, как время неразрывно связало его и наш светлый город и гигант комбинат. Верблюд стал символом нашего города, его талисманом, нашим до­стоянием. Галина Петровна выразила надежду, что го­рожане будут беречь Вер­блюда, и его не постигнет участь Дружка — собаки-ко­пилки.

Надежда Трушкова, член литературного объединения «Лукоморье, посвятила но­вому герою свои стихи «Вер­блюд-скала».

— Я не местная, по при­езде в Качканар я поначалу думала, что верблюд и есть символ города, — рассказы­вает автор проекта Ксения Лебедева. Потому что он был на афишах КВН «Раскачай», мне часто показывали фото скалы Верблюд. Я подума­ла, почему бы не сделать та­кую фигуру, чтобы он был не только на горе, но и в городе.

Качканарцев призывают относиться к объекту береж­но и аккуратно и использо­вать по назначению — для фотосессий, а не для «езды» верхом. К сожалению, с мо­мента открытия юные жите­ли и взрослые штурмовали Верблюда, залезая на спину и пачкая его своей грязной обувью. Эти поступки вызва­ли вопиющий резонанс в го­роде. Такими темпами Вер­блюд придет в негодность, а на его изготовление было потрачено почти полгода времени и 150 тысяч рублей.