Здесь живёт благодать

Есть такие места, где солнце светит по-особенному, даже сквозь снежную мглу. Небо и облака поют, и ты чувствуешь себя в этом месте спокойно, легко и радостно. Посетить это место мне посоветовали друзья из Екатеринбурга. И я не пожалела. Здесь, как оказалось, не только живет благодать, здесь все красиво.

Сразу скажу, добраться сюда можно не только на своем автомобиле, но и на электричке Екатеринбург-Нижний Тагил. Нужно доехать до станции Мурзинка, от станции Мурзинка остановка автобуса в Тарасково и Пальники.

Крутой спуск — и мы на месте. В этот раз, хотя погода и не пускала нас в дорогу, чудо есть, и мы без происшествий оказались в монастыре.

Свято-Троицкий монастырь в Тарасково был создан на основе сельского Свято-Троицкого прихода. В 1993 году настоятелем прихода стал отец Алексий (Малетин), который служит здесь и по сегодняшний день.

Мужской Свято-Троицкий монастырь в Тарасково

В этом монастыре есть чудотворная икона Всецарица из Афона. Много исцелений происходит в этом монастыре. Всё это мне рассказал за трапезой батюшка. В лавке есть толстенная книга благодарностей за исцеления. В монастыре есть тёплая обливочная из источника, кабинки: набираешь воды в источнике и обливаешься. Что мы и сделали. Сначала вода показалась очень холодной, а потом как парное молоко. Ох, как хорошо стало! Такая энергия пошла! Бодрость тела и души на целый день.

Отдельно хочется рассказать о монастыре. Таких зелёных маковок я не видела нигде. Яркие купола как бы уходят в небо, ощущение, что они указывают: «Смотрите люди, Всевышний рядом!».

Невероятно красивая сегодня погода, все в белоснежном покрове. Сейчас монастырь выглядит как в сказке. Прогуливаюсь медленно и не спеша по алее, в голове никаких мыслей, просто молчание. И только убеждённость: всё будет хорошо у всех и каждого, обязательно будет!

Рядом есть источники Киприана и Иустинии, Марии Египетской, Святого Николая, Всецарицынский. Здесь много помощников, много удивительных историй. Они рассказывают, кому источники дают здоровья, или просто вода, которую пьёшь силы восстановит. Кому путь жизненный откроют, кому надежду дадут.

Часовня иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

С давних пор славится Тарасково своими чудотворными источниками. В наши дни появились в селе и новые святыни. В 1998 году иеромонах Алексин (Малетин) начал во исполнение данного Господу обета строить рядом с Троицким храмом часовню с колодцем, не имея для этого никаких средств. Но стоило начать строительство, как стали появляться и средства, причём, часто чудесным образом.

Незадолго до этого со Святой горы Афон в Россию впервые привезли чудотворную икону Божией Матери «Всецарица». Почитание этой великой святыни вдохновило отца Алексия именовать строящуюся часовню в честь сего образа. Со временем от воды Всецарицынского источника люди стали получать исцеление.

Источник Святой Троицы.

По преданию, в старину жил на этом месте отшельник, подвизавшийся в подвиге поста и молитвы. До революции над Свято-Троицким источником стояла часовня, совершались к нему крестные ходы, но во времена богоборчества часовню уничтожили.

Тарасковские старожилы рассказывают, что больные и страждущие, посещая этот источник, исцелялись от многих недугов — телесных и духовных.

Источник иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Перед иконой «Нечаянная радость» молятся о даровании прощения нераскаянным грешникам.

Источник во имя преподобной Марии Египетской.

Говорят, вода из него помогает избавиться от блудной страсти. Здесь можно и напиться, и умыться, и целиком погрузиться в воду в специально устроенной купальне. Чистейший воздух, напоенный хвойным ароматом, а ели, точно охраняющие источник, создают особое настроение.

Место благостное, намоленное. В великие церковные праздники храм не вмещает всех желающих. Но от этого поток прихожан не уменьшается.

Вот такая правдивая история. Нас накормили в монастырской трапезной, это абсолютно бесплатно, были постные щи и макароны с лечо, чай — вкуснятина!

А теперь немного истории: cамо село Тарасково — старинное, основано еще в XVII веке. Именно здесь, в пределах села, находятся истоки уральской реки Нейвы. Село небольшое. На улочках есть магазины и даже несколько кафе. Ближайший большой город Екатеринбург, рядом посёлок Аять и Таватуй. Так что собирайтесь — и в путь. Желаю всем здоровья!

Кристина Передерий