Здание 8-18: продать, сдать в аренду или отдать детям?

Еще в октябре прошлого года местные адвокаты обращались в думу с целью привлечь внимание депутатов к сделкам, которые город проводит в отношении муниципального имущества. Тогда подозрение вызвало то, что цена помещения по данному адресу была занижена в 2,2 раза, а подписи оценщиков оказались липовыми. В результате договор купли-продажи между КУМИ КГО и ООО «Профессионал» был признан недействительным, а строение перешло на баланс города.

15 мая на заседании совместных комиссий при обсуждении прогнозного плана приватизации имущества КГО на 2018 год был вновь зашел разговор об объекте, расположенном по этому адресу. С докладом о внесении в документ изменений выступила Ольга Адамчук, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом. Она доложила, что помещение по этому адресу имеет назначение нежилого, и предложила включить его в план приватизации, так как по инициативе ООО «Профессионал» помещение вновь было предложено к продаже.

— Насколько я знаю, по этому помещению еще судебные дела не закончены, — возмутился Геннадий Русских.

— Судебные дела закончились. Арбитражный суд признал договор купли-продажи ничтожным и потребовал двойной реституции. Мы двойную реституцию провели. На последнем уточнении бюджета, на заседании думы комитету были доведены денежные средства для выплаты денег ООО «Профессионалу». Эту процедуры мы закрыли полностью. 14 февраля 2018 года права собственности КГО на 125 кв.м зарегистрированы, — ответила Ольга Адамчук.

— Заявителем представлено экономическое обоснование целесообразности продажи этого помещения? — поинтересовался Антон Ильинский, начальник контрольного управления.

— Нет. Это мы обосновывали на комиссии, что имущество давно выбыло из муниципальной собственности. Оно нами не использовалось для решения вопросов местного значения, поэтому мы предложили поддержать вариант заявителя, — ответила Ольга Адамчук.

Однако Геннадия Русских не устроил такой вариант развития событий:

— Я предлагаю этот пункт исключить (из плана приватизации — прим. ред.). На данный момент, учитывая дефицит помещений и учитывая те вопросы, которые сегодня ставит указ президента в части организации общественности особенно по вопросам экологии, я считаю целесообразным рассмотреть вопрос о создании там общественного городского центра по вопросам организации работы общественности в части экологических проблем в городе. У нас на сегодняшний день есть проект, он утвержден думой. Много проблем в экологии у нас и в части несанкционированных свалок, в ликвидации загрязняющих источников, в общем экологическом состоянии территории. Я считаю, что данное помещение можно было бы в этих целях использовать. Плюс организовать там дворовый клуб. На 8 микрорайоне нет ни одного дворового клуба, который работал бы в вечернее время.

Не оставил без внимания этот вопрос и качканарский предприниматель Олег Кирдяшкин:

— У нас есть помещение, на него есть потенциальный покупатель, бюджету нужны деньги — надо продавать. А для размещения дворовых клубов или каких-то организаций помещений в городе предостаточно свободных.

— Я убежден в том, что муниципалитет должен зарабатывать деньги, сдавая имущество в аренду, а если мы его продадим, то потратим деньги неизвестно куда. Считаю, что продавать нужно меньше нашего имущества, — выразил свое несогласие Юрий Подобедов.

Однако председатель КУМИ настаивала, что такое решение будет для города неудачным:

— У нас есть свободные площади, которые мы можем предложить любой общественной организации, лишь бы она сориентировалась как общественная организация, зарегистрировала себя, продекларировала свои цели и задачи и какими финансовыми возможностями они располагают. У нас есть и большие, и маленькие помещения, мы безрезультатно каждый квартал объявляем торги на право заключить договор аренды муниципального имущества. К сожалению, приходится констатировать, что рынок желающих на сегодняшний день катастрофически сокращается. Поэтому я не очень уверена, что мы быстро сдадим это имущество в аренду, а деньги по его содержанию мы платим уже с февраля.

— У нас было достаточно имущества невостребованного. Со временем оно имеет свойство разрушаться, от этого цена его падает и падает. Пока есть вариант отремонтированное помещение продать, надо продавать, — закончил все обсуждения Олег Кирдяшкин.

После продолжительных споров по результатам голосования членами комиссий все же было принято решение рекомендовать думе проект к принятию в том виде, в котором его предоставил КУМИ, а значит, рекомендовать думе принять решение в пользу продажи помещения.