Звучали песни над рекою

Ансамбль «Уральские рассветы» побывал в Новой Ляле.

После годового перерыва снова ожило «Лялинское поречье». Областной фестиваль народной песни собрал на берегу реки Ляля тех, кто не представляет свою жизнь без песни. Раздольные, веселые, озорные и протяжные – они весь день будоражили души и сердца, звали в пляс.

Значимость этого фестиваля, прошедшего уже в девятый раз в Новой Ляле, подчеркивало и присутствие заместителя министра культуры Свердловской области Юлии Прытковой, представителей областного Дома народного творчества, глав городов, депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Свердловской области.

Кстати, областной парламентарий Дмитрий Жуков не только вручил награды лялинцам, но и пустился в пляс с хоровиками, тем более, что трем коллективам севера области он помог с концертными костюмами.

Конечно, главным гостем фестиваля стал народный артист России, певец, заместитель директора по гастрольно-концертной деятельности концертного объединения «Уральский хор», основатель этого фестиваля Иван Пермяков. Он и открыл «Лялинское поречье».

34 коллектива весь день показывали свое мастерство. Сюда приехали ансамбли и хоры из всего Северного округа. Поселки Сосьва, Восточный, Лобва, Воронцовка, Рудничный, Полуночное, Студенческий, Цементный, Баранчинский, Гари, деревни Поспелково и села Филькино, городов Североуральск, Лесной, Качканар, Невьянск и Нижний Тагил.

Но не только песнями славится «Лялинское поречье». На берегу реки, в большом парке, несколько лет назад обустроенном и облагороженном, есть на что посмотреть, что попробовать: народные промыслы, национальная кухня привлекают гостей фестиваля. Где еще можно отведать вяленой оленины, пирогов с калиной и запить все чаем с таежными травами и свежим медом или черемуховым компотом, да еще и прокатиться по реке на моторной лодке? Все было совершенно чудесно, даже начавшийся дождик не испугал любителей русской песни, не согласившихся сократить программу выступлений.

Возвращаясь в Качканар на автобусе, мы вдоволь напелись песен. И ведь вот что интересно: подъезжая к Качканару, мы спели «Деревенька моя, деревянная, дальняя…» и вспомнили частушки. Уже дома, включив телевизор, на ТВ «Россия» снова услышала ту же «Деревеньку» в исполнении Юрия Шатунова и частушки в студии Андрея Малахова. Не все потеряно в культуре нашей страны!

Огромное спасибо хочу сказать администрации города, лично Светлане Поповой за помощь с транспортом.

Анатолий Березин, руководитель ансамбля