За травяные пожары — штраф до 200 тысяч

С наступлением теплых дней на территории Качканар­ского городского округа возросло число травяных палов, которые легко могут пере­броситься на строения.

Основной причиной травя­ных пожаров чаще всего стано­вится неосторожное обращение с огнем: оставленный без при­смотра костер, брошенный оку­рок, а то и злой умысел.

Прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко заго­рается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горе­ние травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Остановить хо­рошо разгоревшийся пожар бы­вает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях стано­вятся причиной лесных пожаров.

В связи с этим отдел надзор­ной деятельности напоминает жителям о необходимости стро­гого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопас­ный период:

  • не оставляйте в местах от­дыха непотушенные костры, спички, окурки;
  • не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую тра­ву, листья и мусор; собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

В соответствии со статьей Кодекса об административных правонарушениях, виновные в нарушении требований по­жарной безопасности привле­каются к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 200 000 рублей в за­висимости от статуса виновного лица.

В случае возникновения по­жара звоните по телефонам 01 или 101.