За служебный подлог Инну Васильеву оштрафовали на 20 тысяч

Суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора библиотеки имени Селянина в Качканаре

В августе прошлого года директор библиотеки имени Ф.Селянина Инна Василье­ва сложила с себя полномо­чия руководителя. Против неё было возбуждено уго­ловное дело. Об этом «НК» сообщал своим читателям в сентябре 2019 года.

— Возбуждено уголовное дело в отношении бывше­го директора городской би­блиотеки Инны Васильевой, — комментировал тогда ру­ководитель следственного отдела по Качканару СК Рос­сии Андрей Спиридонов. – Следственный отдел в данное время проводит мероприя­тия, следственные действия, необходимые для доказыва­ния вины. Дело возбуждено по двум эпизодам по части 1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог» и по одному эпизоду по части 3 ст.159 УК РФ «Мо­шенничество», совершенное лицом с использованием сво­его служебного положения.

И вот 29 мая в Качканаре состоялся суд. Следователь следственного отдела Денис Чазов ходатайствовал о пре­кращении уголовного дела по статье 292 УК РФ в отно­шении Инны Васильевой и просил назначить ей меру уголовно-правового харак­тера. На момент суда статья за «Мошенничество» в деле уже отсутствовала.

Так за что же судили быв­шего директора библиотеки? Переводя с юридического на человеческий язык, в пе­риод с 2018-го по 2019 год Инна Васильева оформила трудовые договоры на двух новых сотрудников, которые числились там формально, не работая, им начислялась зарплата. Однако, как следу­ет из судебных документов, часть денег, перечисленных фиктивным сотрудникам, директор тратила на хозяй­ственные нужды учрежде­ния.

«В период с 1.02.2018 г. у директора «Качканарская городская библиотека им. Селянина» Васильевой И.В. возник преступный умысел из иной личной заинтере­сованности, выраженной в стремлении повышения своего авторитета, фор­мирования у учредителя и работников библиотеки мнения о её эффективном руководстве, с целью созда­ния видимости успешной работы, связанной с реше­нием хозяйственных нужд учреждения». С этой целью директор пошла на служеб­ный подлог, трудоустроив «на бумаге» двоих сотрудни­ков. За период с 1.02.2018 по 31.01.2019 г. одному такому работнику была начислена зарплата в сумме 218 528 ру­блей, а в период с 3.05.2018 по 06.06. 2019 г. другому ра­ботнику – в сумме 125 568 рублей.

В документе суда ска­зано, что часть этих денег Васильева тратила на орга­низационно-хозяйственные нужды возглавляемого ей учреждения. На что в таком случае шла остальная часть денег – в постановлении суда не поясняется.

В судебном заседании Инна Васильева свою вину признала, в содеянном рас­каялась, просила о прекра­щении уголовного дела и назначении меры уголов­но-правового характера в виде судебного штрафа. Она добровольно выдала органам предварительного следствия денежные средства, матери­альный ущерб бюджету Кач­канара не причинен.

Судья Татьяна Кукорце­ва постановила прекратить уголовное дело в отношении Инны Васильевой и назна­чила ей судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Сейчас бывший директор продолжает работать в би­блиотеке, теперь она – би­блиограф.