За сезон клещи заразили 332 свердловчанина

В Свердловской области завершился сезон активности клещей, в связи с чем в Роспотребнадзоре подвели итоги.

— Всего за эпидемический сезон было зарегистрировано не многим более 29 тысяч пострадавших, которые обратились в травматологические пункты по поводу присасывания клещей, — сообщает замруководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Это на 1000 случаев меньше, чем в прошлом году. При этом 20% пострадавших — дети.

За весь эпидемический сезон было зарегистрировано 76 случаев клещевого энцефалита. Это ниже, чем в прошлом году в полтора раза. И ниже чем средний многолетний уровень почти на 20%. Летальных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в этом году не было. Для сравнения, в 2024 году три человека погибли, а в 2023 — два.

Диагноз клещевой лайм-боррелиоз был подтвержден у 256 человек. По данным Роспотребнадзора, это ниже, чем средний многолетний уровень и ниже, чем уровень прошлого года на треть.

Фото: Нейросети