За работу по правилам на КГОКе урезают премии и объявляют выговоры

Как стало известно «НК», в конце июня несколько машини­стов экскаваторного цеха Качканарского ГОКа были ознакомлены с распоряжением о приме­нении дисциплинарного взыскания и сокращении премии на 75 процентов за нарушение требований ох­раны труда. Основания для применения выговора у всех разные.

— Выходит, вас сегодня наказывают за работу по правилам?

— Можно сказать, ведется преследование, — рассказал «НК» Николай Бурашников, машинист Северного карье­ра. — Работодатель раньше нас призывал работать по инструкции, по правилам, а сегодня за это наказывает. Двойные стандарты получа­ются!

IMG_20160601_090803
В таких условиях Габасс Даутов грузит рудой БелАЗ

Как сообщил мужчина, во время работы по правилам, объявленной профсоюзом в начале июня, вышестоящее руководство намеренно не допускало до работы не­скольких машинистов. Так, один раз работникам отка­зали в допуске к оборудова­нию в связи с его останов­кой. Николая Бурашникова и других экскаваторщиков заставили подписать распо­ряжение и перейти на 2/3 оплаты. Но уже через пол­часа после отстранения оборудование заработало: работать на него привели других работников. Второй раз машинистов во время «итальянки» вместо работы направили на курсы пожар­ной безопасности.

По завершении работы по правилам несколько маши­нистов получили дисципли­нарный выговор и лишились большей части премии.

— В одну из смен к мо­ему экскаватору подошла комиссия, состоящая из энергетика, механика и главного инженера рудоу­правления. Они ходили не­посредственно в зоне дей­ствия ковша, зная, что это нарушение правил безопас­ности. На мои замечания они не реагировали. Мне пришлось приостановить работу и спуститься вниз, впопыхах на каске расстег­нулся ремешок. В этот мо­мент члены комиссии вы­несли мне дисциплинарное замечание!

Сегодня машинист нахо­дится на больничном из-за проблем со здоровьем. Жа­ловаться на руководство он не привык, но чувство не­справедливости по отноше­нию к работникам не дает покоя. На Качканарском ГОКе Николай Бурашников работает уже 37 лет. В свое время был лучшим машини­стом, председателем цехо­вого комитета, среди коллег пользуется уважением.

— Сегодня очень часто нам приходится работать без помощника, в одно лицо. В таких условиях на себя берешь большую долю ответственности. Ведь если что-то не доглядишь — на­кажут работника, не выпол­нишь наряд — тоже виноват работник. По регламенту у машинистов экскаваторов есть три технологических перерыва, но редко кто их берет. Обедаем, как прави­ло, у себя в машине, и не по расписанию, а между вертушками. Нет вертуш­ки — быстренько пообедал за 15 минут и дальше план выполняй. Так и достигают­ся объемы, — говорит муж­чина. — Не хочется сегодня действовать методами ру­ководства, но я не чувствую за собой нарушения. Счи­таю, что цель руководства — показать наказание на при­мере двух-трех человек. И это предвзятое отношение убивает больше всего. Непо­нятно: как Евраз собирается работать дальше? Оставят только тех, кто со всем будет соглашаться молча?

Еще один машинист Габ­бас Даутов, согласившийся пообщаться с прессой, в кон­це июня также получил вы­говор и лишение премии на 75 процентов.

— Я всегда буду работать по правилам и призываю всех работников работать так же. По инструкции перед началом работы машинист и помощник должны осмо­треть машину и провести ее обслуживание. В начале июня на обслуживание на­шего экскаватора ушло три часа: мы устраняли недо­статки, записанные в борто­вом журнале сменой ранее. Начальство злилось: почему долго стоим? Но мы работа­ли по инструкции, а после мне и машинисту вынесли выговор, — объяснил муж­чина.

За восстановлением прав качканарцы обратились в профсоюзную организа­цию. В ближайшее время они подадут заявления в конфликтную комиссию. Тем временем Евраз КГОК планирует провести среди экскаваторщиков внеоче­редные экзамены по техни­ке безопасности, а началь­ника экскаваторного цеха рудоуправления отправили искать новых машинистов в других городах. Таких, что­бы выполняли объемы мол­ча и беспрекословно.