За «итальянкой» на Качканарском ГОКе наблюдает вся страна

Работа по правилам на Качканарском ГОКе нача­лась 2 июня с 8.00. Практи­чески сразу по всему ком­бинату отключили все виды связи – перестала работать сотовая связь «Билайн», ло­кальная телефонная сеть. Все ради того, чтобы не распространять реальные показатели выполнения ра­боты.

Одиночный пикет в Москве перед офисом Евразхолдинга продолжится и на этой неделе
Одиночный пикет в Москве перед офисом Евразхолдинга продолжится и на этой неделе

У руководства профсо­юза с того дня заблокиро­вали пропуска. Свободно перемещаться по комби­нату мог только Анатолий Пьянков. Владимира По­мазкина, члена комиссии по трудовым спорам, на­пример, 20 минут удер­живали и не пропускали в управление комбината на очередное заседание ко­миссии. Сообщается, что допуск в управление за­блокирован всем членам профсоюза. Отказывалась охрана пропускать на пред­приятие и уполномоченно­го по охране труда Виктора Шумкова и технического инспектора Свердловско­го обкома ГМПР Вячеслава Созыкина. У техинспектора есть основания для провер­ки, поскольку техническое состояние отдельных локо­мотивов оставляет желать лучшего.

– В четверг я пытался попасть в карьер рудоу­правления, но в отделе ох­раны труда мне отказали, ссылаясь на отсутствие техники. В тот же день при мне отключили сотовую связь, – рассказывает Вя­чеслав Созыкин. – С Вик­тором Шумковым на про­шлой неделе мы не смогли попасть на территорию АБК в УГЖДТ. Как бы это смешно ни звучало, но до­шло до того, что Виктора Шумкова стали обвинять в домогательстве до началь­ника цеха. В присутствии начальника отдела охраны труда и многих руководите­лей я предложил провести техническое обследование локомотивов, но получил отказ. Ни в пятницу, ни в субботу мне это не удалось: мой пропуск заблокирован. В понедельник ситуация получила новое развитие событий: ни один локомо­тив не зашел на станцию ПТО. Таким образом, дела­ется все, чтобы помешать технической проверке.

Руководство КГОКа офи­циально не комментирует эти действия. Качканарцам «из черного списка» пред­ложили выписывать разо­вые пропуска (естествен­но, заказывать их заранее, уточнять цели визита). Профком полностью отклю­чили от селектора, прохо­дит он теперь, как говорит­ся, за закрытыми дверями. Все эти мероприятия мож­но назвать не иначе, как реакцией на «итальянку». Мало того, что таким обра­зом профсоюз был словно в блокаде, выстроили ее и для работников КГОКа, от­ключив на время сотовую связь. «Билайновские» но­мера включили только в пятницу вечером, в профко­ме – в понедельник.

«Информационный вброс» в СМИ

Уже к обеду 2 июня на сайте, подконтрольном структурам Евраза («Ура­линформ»), появилась информация, будто «ита­льянская забастовка» на комбинате не получилась. Со ссылкой на пресс-служ­бу холдинга издание сооб­щило, что КГОК работает в штатном режиме. А в одном из городских СМИ, также подконтрольном холдингу, опубликовали списки фа­милий цеховых председате­лей профкома, обвиняя их в том, что именно они подпи­сали людей на протест.

Спустя еще какое-то вре­мя бывший председатель профкома УГЖДТ Анатолий Забегаев обратился через радио к Анатолию Пьянко­ву, приглашая его на дебаты во вторник, 7 июня, на 10.00. При этом он прекрасно по­нимал, что, во-первых, Ана­толий Пьянков на это вряд ли согласится, а во-вторых, зная, что в это время обыч­но в профкоме проходит оперативка. В любом случае неявка на дебаты председа­теля профкома будет пода­на в СМИ в «остром соусе».

– Я готов участвовать в дебатах с Жуковым, но не с шестерками управляющего директора, – комментирует это приглашение Анатолий Пьянков. – В рудоуправ­лении молодой парень мне говорит: «Кто-то там тебя, Анатолий Александрович, на дуэль вызывает, так ты не ходи!». Кто такой Анато­лий Забегаев сегодня – не­понятно ни мне, ни многим другим.

Днем в тот же день у мо­сковского офиса Евразхол­динга прошли одиночные пикеты, проведенные Мо­сковским отделением Все­российской политической партии «Союз Труда». «Ита­льянская забастовка» – ответ сотрудников Качканарско­го ГОКа на жадность руко­водства!», «НЕТ – давлению на профком Качканарского ГОКа!», «Платишь работни­кам меньше – от забастовки теряешь больше!» – с такими плакатами стояли активи­сты.

– Если директор пред­приятия не в состоянии до­говориться с коллективом, собственник должен тако­го директора сменить. Либо договориться с работниками производства напрямую и дать соответствующие ука­зания своему ставленнику, – комментировала газета «Солидарность» слова ак­тивистов.

В целом же «итальянская забастовка» на Качканар­ском ГОКе вызвала немалый интерес со стороны феде­ральных и областных средств массовой информации. Среди них – крупный биз­нес-портал «РБК». Несмотря на то, что пресс-служба Ев­раза продолжала сообщать о штатном режиме работы на комбинате, известие в целом отразилось на имидже хол­динга.

Управ­ляющий директор КГОКа Вла­дислав Жуков на­правил ра­ботникам и в отдельные СМИ обра­щение, уде­лив особое внимание воз­можному саботажу.

Уважаемые работники Качканарского горно-обога­тительного комбината!

Вчера профсоюзный ко­митет комбината при­нял решение о том, что со 2 июня 2016 года все чле­ны профсоюза обязуются выполнять свои трудовые обязанности в строгом со­ответствии со всеми пра­вилами, инструкциями, требованиями охраны тру­да и промышленной безо­пасности, а также другими установочными докумен­тами компании.

Соблюдение требова­ний безопасности при вы­полнении работ – один из ключевых приоритетов компании. В этой связи я приветствую любые дей­ствия профсоюзного коми­тета, направленные на уси­ление пропаганды охраны жизни и здоровья работни­ков. Это шаги в верном на­правлении.

Вместе с тем хочу пре­достеречь тех работни­ков, которые под видом надлежащего исполнения своих служебных обязанно­стей предпримут попытки саботажа и начнут пре­пятствовать слаженной работе производственных подразделений комбината: подобных проявлений мы не допустим! Мы не позволим представителям профсо­юзного комитета использо­вать правильное начинание для того, чтобы обманным путем вовлечь работников в решение своих политиче­ских задач перед выборами в профкоме и лишить зара­ботка.

Обращаю внимание всех работников комбината: от­ветственность за любые на­рушения режима, правил и норм остается полной и ин­дивидуальной. Никакие реше­ния профсоюзного комитета не будут являться оправда­нием неправового уклонения от производственных обя­занностей.

Нынче в "итальянке" активное участие принимают белазники
Нынче в «итальянке» активное участие принимают белазники

«Итальянка» за сохранение заработной платы

Начиная со 2 июня Ана­толий Пьянков ежедневно по утрам и вечерам лично посещает раскомандировки. По информации профсоюза, в работе по правилам при­нимают участие не менее 50 процентов коллектива. Настрой у рабочих хороший. Правда, работать приходит­ся под постоянным мораль­ным давлением сверху.

По неофициальным дан­ным, выполнение плана в целом снизилось на 20-25 процентов. По вскрышным работам падение составило 60 процентов, по руде мень­ше. По перевалке руды и вскрыши нормы также сни­зились на 20-30 процентов. Упало соответственно и ка­чество. Это реальные пока­затели работы комбината, как говорится, без произ­водственных гонок. В 2007 году комбинат в результате работы по правилам поте­рял в объемах 70 процентов, в 2013 году – 50 процентов. За пять дней «итальянки» в этом году снижение соста­вило уже 10 процентов.

Участвуют в «итальянке» не только в Рудоуправлении, но и на фабриках, в УГЖДТ. Белазники и железнодорож­ники соблюдают скоростной режим, правила, инструк­ции, требования охраны труда. Не обходится без про­стоев, причины для этого разные, но объективные.

– Сегодня ночью просто­яли два часа: при приеме смены был обнаружен неза­крепленный кабель на экс­каваторе, – говорит маши­нист Габбас Даутов. – Без разрешения энергетической службы работать нельзя, но вместо неё на место прие­хали другие специалисты, пытались починить свои­ми силами, не имея на это оснований. Позднее меня пытались даже снять с ма­шины, вывезти, но это им не удалось. Работники должны помнить: если правила су­ществуют, мы должны им следовать, а не закрывать глаза на нарушения!

А вот что пишет на сайте нашей газеты пользователь «КОМАР»:

Здравствуйте, «итальян­цы» :) Т.к. работаю в самом конце технологической цепоч­ки комбината, то мне легко подсчитать примерный объ­ем отправленных комбина­том грузов. Так вот, сегодня, 6 июня, в смену 8.00-20.00 цех погрузил, обработал и подго­товил к отправке ок.70 хоп­перов агломерата (~4900 тн), ок.120 хопперов и полувагонов с окатышами (~7000 тн.), 15 полувагонов концентра­та – это ещё около 1000 тн. к готовой продукции. Итого: примерно 13 тыс.тонн от­правленного потребителю ЖРС за смену, что ниже доза­бастовочных норм приблизи­тельно на 20%.

Говорил сегодня с экска­ваторщиками склада щебня, слесарями из депо и колле­гами. Вывод: забастовка в общем и целом идёт, разо­чарованности не видно, но недостаточна поддержка и разъяснительная работа Профкома. Например, наш сменный коллектив из 35 че­ловек ни разу за забастовку не посетил ни один предста­витель профсоюза!

Небезынтересно, на­сколько сегодня изменились цели работы по правилам: если в 2007 году приходи­лось «итальянить» за рост заработной платы, то в этом году за то, чтобы зарплата не снижалась. Примечатель­но, что руководство КГОКа началом для введения ново­го положения о премирова­нии выбрало именно июль: в этом месяце, согласно кол­лективному договору, ра­ботники должны получить дополнительную выплату 10 тысяч рублей, приуро­ченную ко Дню металлурга. А снижение зарплаты с по­лучением выплаты могло бы сыграть на руку руковод­ству: в целом падения до­ходов работники могут и не особо ощутить.

В подведомственных Евразу СМИ продолжают настаивать, что Анатолий Пьянков по-прежнему имеет личный интерес в работе по правилам. Он действительно планировал покинуть пост председателя в начале авгу­ста, когда истечет срок его полномочий. Но, к большо­му сожалению, ситуация на комбинате сегодня склады­вается не лучшим образом, и отказать в просьбе работни­ков КГОКа не покидать свой пост сейчас – он не мог.

P.S. С большим интересом за развитием событий на Качканарском ГОКе следят сегодня не только в нашей области, но и по всей стране. В редакцию «НК» то и дело звонят различные федеральные СМИ с просьбой представить объективную картину «работы по правилам». Как нам стало известно из собственных источников, об «итальянке» на Евраз КГОКе в курсе и сам Роман Абрамович. Однако все стороны в буквальном смысле выжидают. Выжидают, прежде всего, результатов этой работы по правилам.
К слову, уже с этой среды на Качканарском ГОКе будет проводить проверку главный технический инспектор Свердловской области. Перекрыть все входы и выходы на комбинат и закрыть глаза на нарушения здесь уже вряд ли получится.