Защитите себя от кори

На территории России, в том числе в Качканаре, с 1 апреля по 1 октября прово­дится кампания по иммуни­зации против кори граждан, не получивших прививки своевременно в рамках На­ционального календаря про­филактических прививок.

Корь — острое вирусное заболевание, передающе­еся воздушно-капельным путем. Оно является крайне тяжелой заразной болез­нью. В 1980 году до широ­кого распространения вак­цинации зафиксировано 2,6 миллиона случаев смерти от кори. Единственным эф­фективным профилакти­ческим средством от кори является вакцинация.

По информации Феде­ральной службы Роспо­требнадзора, очаги кори с распространением заре­гистрированы в 2018-м, в начале 2019-го в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов­ской, Ивановской, Владимирской и других регионах. В Екатеринбурге также отмеча­ется нестабильная ситуация по заболеваемости корью. В 2019 году (по состоянию на 15 марта) зарегистрировано 38 лабораторно подтверж­денных случаев кори, в том числе 31 ребенок и 7 взрос­лых. Все заболевшие дети не были привиты против кори. Таким образом, на сегодня продолжает оставаться риск завоза коревой инфекции на территорию Качканарского ГО.

ЦГБ призывает всех граж­дан, не привитых против кори, пройти бесплатную иммунизацию, тем самым защитить себя и своих близ­ких! Взрослому населению поставить прививку мож­но в прививочном кабинете взрослой поликлиники, для работников КГОКа — в здра­впункте, детям — в приви­вочном кабинете детской по­ликлиники, в медицинских кабинетах садиков и школ