Зачем нужно собирать подписи, если есть решение суда?

Неделю назад в Качканаре и в Нижнем Тагиле начался сбор подписей под об­ращением к губернатору Евгению Куйвашеву за разработку СКМ и высе­ление буддистов с горы Качканар. Инициативную группу возглавил экс-спи­кер качканарской думы Геннадий Русских.

По задумке авто­ров обращения, губернатор своей властью должен повлиять на вы­полнение решения судеб­ных органов по выселению людей, которые незаконно заняли земельный участок на территории Собствен­но-Качканарского место­рождения.

«Мы понимаем, что ГОК сейчас переживает один из сложнейших периодов сво­ей производственной дея­тельности в истории его су­ществования, — говорится в обращении. — Заканчива­ются запасы руды на Гусе­вогорском месторождении, необходима реконструкция технологического процес­са при эксплуатации шла­мохранилища. […]

Нельзя допустить сниже­ния объемов производства по всей технологической це­почке добычи и переработки рудного сырья и, как след­ствие, сокращения рабочих мест. […]

В этой непростой об­становке мы выступаем за консолидацию всех здоро­вых сил общества во имя поддержки и развития про­изводственных мощностей комбината. […]

Жители двух уральских городов обеспокоены по­зицией поселенцев, назы­вающих себя буддистами, которые находятся на горе Качканар и, по сути, срыва­ют сроки разработки СКМ, потому что не выполняют законные требования о пе­реезде с захваченных ими территорий.

Мы видим попытки про­тивопоставления интересов предприятий с многотысяч­ными трудовыми коллек­тивами, от работы которых зависит жизнь качканарцев и тагильчан, интересам не­скольких десятков человек, поселившихся на горе Кач­канар. […]»

Сбор подписей под обра­щением проходит на пред­приятиях и в организациях города, а также в приемной городской думы.

В редакцию «Нового Кач­канара» поступило пись­мо от работника КГОКа, который рассказал, что на предприятии заставляют в принудительном порядке подписывать обращение, под угрозой увольнения.

— Вот такую петицию в принудительном порядке за­ставляют подписывать всех работников КГОКа, — пишет рабочий. — Тех, кто не под­писал, вносят в отдельный список и передают началь­ству. Угрожают увольнени­ем и проблемами по работе. Многие только под страхом подписывают. Я не понимаю: если есть решение суда и оно законно, то зачем эти пети­ции губернатору? Хотят где-то в СМИ опубликовать, что это не только решение суда, но ещё и мнение народа, что буддистов надо сносить?

Не хочу светить свою фа­милию, потому что реально страшно. Скажу только, что обычный рабочий из карьера.

Извините, не могу назвать цех. Прошу понять правиль­но. Я просто отказался под­писывать.

Но говорят с рабочими очень жестко, угрожают. Сначала через бригадиров, а потом уже на ковёр к началь­ству, повыше. Надеюсь хоть на какую-то огласку хотя бы с вашей стороны.

От редакции. Мы не знаем в городе ни одного чело­века, который бы был против разработки СКМ. Зачем же действительно понадобился этот странный сбор подпи­сей? Да еще и с таким давлением на людей?

Да, некоторые качканарцы выражают надежду на па­раллельное существование на горе Качканар и буддистов, и месторождения. Однако Евразу нужно зачистить гору от посторонних. И соответствующее решение суда имеется давно. Почему же тогда никто не решается на принуди­тельное выселение: ни компания, ни судебные приставы? Буддисты добровольно покидать свои сооружения не хотят. Силовое выселение вызовет большой резонанс не только в области, но и во всей стране. Евразу этого, конечно, не нуж­но. Вероятно, поэтому и было принято решение по сбору подписей, чтобы показать, что народ не против выселения отчаянно сопротивляющейся группы верующих на горе Качканар. Одобрение общества, так сказать, получено.